Хочу открыть магазин. С чего начать? С каких документов?

Вопрос №18811584 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2021, 11:25

Хочу открыть магазин. С чего начать? С каких документов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Во избежание санкций предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ " Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица" - для начала оформите документы подтверждающие ваш статус как индивидуального предпринимателя, либо юридического лица.

17.10.2021, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Это зависит от того что за магазин. Что собрались продавать.

Есть специфика по тем или иным товарам.

Можете в личных сообщениях получить консультацию.

17.10.2021, 11:52

Открыть свой магазин с нуля непросто: надо найти помещение, подрядчиков, зарегистрировать бизнес, закупить товар и торговое оборудование.

Чтобы вести бизнес легально, его нужно зарегистрировать: открыть ИП, ООО или стать самозанятым. Для розничного магазина подойдут только два варианта из трех: ИП или ООО.

Для старта вам, скорее всего, подойдет ИП. После регистрации надо будет выбрать систему налогообложения, от нее будет зависеть, как много налогов придется платить и какую отчетность сдавать.

Как сделать. Чтобы зарегистрировать бизнес, нужно выбрать режим налогообложения, подготовить документы и подать заявку в налоговую.

Расчетный счет нужен, чтобы оплачивать потребности бизнеса: аренду помещения, коммунальные услуги, налоги и зарплаты сотрудников. Розничному магазину работать без расчетного счета не получится.

Как выбрать банк для открытия расчетного счета

Как сделать. Чтобы открыть расчетный счет в банке, ему нужно представить документы. Набор документов у каждого банка свой: например, в Тинькофф Бизнесе для ИП достаточно паспорта, для ООО — паспорта директора, приказа о его назначении и устава.

17.10.2021, 12:00

Подбор помещения, соответствующего санитарно-эпидемиологическим, пожарным нормам.

17.10.2021, 12:08

Продуктово, хозяйственный.

17.10.2021, 11:52

Понятно. В принципе можно открыть.

17.10.2021, 11:53

Я спрашиваю, с чего начать.

17.10.2021, 11:57

Читайте личные сообщения. По коммерческим вопросам на сайте нет бесплатных консультаций.

17.10.2021, 12:09

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских