Ответственность за действия мамы после выписки из психбольницы - исследуем вопрос
Вопрос такой, если забрать маму с психбольницы, она не лишена дееспособности, я несу ответственность, если она что-то сделает? Т. 89835034397
Если вы не являетесь опекуном вашей мамы, то вы не можете нести никакую ответственность за вред, причиненный вашей мамой третьим лицам.
Несёте материальную ответственность.
Как понять материальную, если я не являюсь опекуном, она не лишена дееспособности, но долгое время лечилась в психушке и теперь её выписывают по моему заявлению, что лбязуюсь её забрать с больнице после выписки, я уеду, она жила самостоятельно с своём доме, а я жила отдельно всю жизнь, меня к уголовной ответственности привлекут, если она что натворит в мое отсутствии?
Не несете материальную ответственность, сама мама ее несет и никого не привлекут ответственности (если формально).
Если я её забераю с больницы, я несу ответственность за нее и её деяния, если она нарушит закон?
Если необходимо забрать маму - надо это сделать. Юридически Вы не отвечаете за ее действия любого характера, пока не оформите опекунство согласно действующего законодательства РФ. Но присматривать за ее поступками не помешает Вашему общему спокойствию.