Мать с психическим расстройством угрожает лишить меня наследства, нужен совет
Мать психически не здорова, но не стоит на учете, сейчас у нее обострение и она собирается лишить меня (дочь) наследства, был в 2007 году вызов скорой помощи когда она напилась таблеток и душила себя проводом. Что делать?
Татьяна, вообще-то, после суицидальных действий её должны были поставить на учёт в ПНД, но не суть, если есть доказательства подобных действий. А также учитывая период обострения. В любом случае можно обратиться в суд для признания её недееспособной. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству будет назначена судебно-медицинская экспертиза для определения психического состояния. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.
Признавать недееспособной в судебном порядке. Ведем такие дела
Здравствуйте, Татьяна.
Нужно признавать её недееспособной в судебном порядке, учитывая факты, которые Вы излагаете, это возможно. Если до этого она составит завещание, которым лишит Вас наследства, это завещание нужно будет признавать недействительным, НО признать недействительным завещание можно будет только после смерти, когда наследник по завещанию будет предъявлять свои права на наследство