Как оценить моральный ущерб при судебном процессе о выселении прежних собственников из квартиры?
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Обратитесь за составлением соответствующего иска, поскольку обоснование зависит не только от отсутствия заболеваний...
По данным категориям дел взыскание морального вреда не предусмотрено.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст 1101 гк рф).
Разьясняю, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, возможность взыскания компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими имущественные права гражданина, должна быть прямо предусмотрена законом.
Учитывая, что Вы обращались в суд за защитой имущественных прав, то отсутствуют основания для удовлетворения требования о взыскании компенсации морального вреда.
Нарушение прав собственности, жилищных прав не отнесено законом к основаниям компенсации морального вреда.
См.Решение № 2-1743/2018 2-1743/2018~М-1312/2018 М-1312/2018 от 19 июня 2018 г. по делу № 2-1743/2018
Азовский городской суд (Ростовская область) - Гражданские и административные.