Волхов, 12.12.2017, 22:45

Как выселить жену из моего служебного жилья после развода, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №13604724 из г. Волхов
опубликован 12.12.2017, 22:45
У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её высилить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

12.12.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ 15-190)

Если ответчик вселен в жилое помещение в качестве члена семьи истца и проживает там постоянно с несовершеннолетним ребенком и ни ответчик, ни его ребенок, который после расторжения брака родителей находится на попечении ответчика, не имеют другого помещения, суд не вправе выселить ответчика из помещения без сохранения права пользоваться им в течение определенного срока.

(Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 77-КГ 14-11)

То есть суд может оставить за бывшей женой право проживания в Вашем жилом помещении до достижения ребенком 18 лет. Но это право, а не обязанность суда.

В любом случае для выселения бывшей супруги, Вам нужно обращаться в суд.

12.12.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Быстро.чётко и ясно.

А жилье Вам по договору выделяли на всех членов семьи? Почитайте свой договор. И не Вы должны обращаться в суд. У Вас прав нет. В суд имеет право обращаться собственник помещения.

12.12.2017, 22:56

Собственнику все равно кто там живёт.в договоре прописаны все члены семьи, но квартиросьемщик и жильё предоставлено на моё имя.

13.12.2017, 06:03

Причем здесь "все равно?"Суду не все равно. От Вас суд не примет иск. Вы - не собственник. Вы проживаете, пока служите. Вот этот момент надо знать. Пробуйте. Но, суд потребует собственника.

13.12.2017, 09:40

Бывший супруг (или супруга) теряет право пользоваться служебным жильем, т.к. больше не считается родственником собственника. Но на детей это норма не распространяется. Даже если ребенок был оставлен с матерью, он не может быть выписан и выселен из квартиры отца. Развод родителей не прекращает их родства с детьми. Следовательно, даже если согласно семейному законодательству местом жительства ребенка становится жилье матери, он не теряет права пользоваться той квартирой, где жил раньше. Более того, в ряде случаев суд оставит в силе право пользования такой квартирой и за матерью. Например, до тех пор, пока: ребенку не исполнится 18 лет, она не приобретет или не снимет другое подходящее жилье; отец не предоставит бывшей жене и своим детям другую жилплощадь и т.д..

При разводе родителей к праву детей на проживание в служебной квартире применяются те же правила, что и к собственности одного из родителей. Несовершеннолетние дети не могут быть признаны бывшими родственниками и выселены в никуда. Как и бывший супруг (супруга), если дети оставлены с ним и пока не имеют другого жилья.

13.12.2017, 10:23