Работа беременной женщины - ограничения и права на сокращенный рабочий день

Вопрос №18811779 из г. Омск
опубликован 17.10.2021, 13:05
Вопрос по трудовому праву. Я беременна, сложное течение. Но больничный не дают по этим показаниям. Работа на ногах, 12 часов, а по табелю ставят 8. Есть справка на легкий труд. На какое количество сокращенных часов работы я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если компания получила от работницы медицинское заключение на легкий труд, и, необходимо подготовить два документа. Первый – дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима работы, в котором будут прописаны новые условия,-количество часов. Кроме того, важен еще один документ – заявление о предоставлении облегченных условий труда. Именно оно подтвердит, что перевод – желание сотрудницы, а не только инициатива работодателя. Но если женщина не напишет этот документ, будучи беременной, это говорит о том, что она не планирует переводиться на "легкий труд", а работодатель в одностороннем порядке не имеет право изменять ей условия. Удачи.

17.10.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы имеете право работать неполное рабочее время! В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

17.10.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. По Вашей просьбе Вам может быть установлено неполное рабочее время, но с оплатой пропорционально отработанному времени.

17.10.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я согласна работать 8 часов. Но в табеле и так уже стоит 8 часов, а 12 часов по факту. И пдатят мне за 8 часов вместо 12. Если я буду работать по факту 8 часов, то за сколько же часов бцдет оплата?

17.10.2021, 13:11

Да, оплата будет за 8 часов.

17.10.2021, 13:12

Спасибо, уточняю, т.к. работодатель говорит что будет оплачивать толъко то кол-во часов, которое отработаю по факту. Значит моя зп не должна измениться в меньшую сторону.

17.10.2021, 13:14

Если в табеле будут ставить 8 часов то и работать Вы должны 8 часов, а не 12.

17.10.2021, 13:16

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034