Несправедливый отказ в дополнительной оплате пенсии для несовершеннолетних иждевенцев, проживающих и учащихся в Белоруссии - как решить проблему?

Вопрос №18811848 из г. Калининград
опубликован 17.10.2021, 13:47
Супруга военный пенсионер, у нас есть двое усыновлёных несовершеннолетних детей. Все граждане России и зарегистрироаанны по месту проживания в России. На данный момент они находятся и учаться в школе в Белоруссии. При подачи в военкомат документов на дополнительную оплату к пенсии, как на несовершеннолетнних иждевенцев, получили отказ, так как они проживают в Белоруссии. Но они не граждане Белоруссии, так как в Белоруссии нельзя иметь двойное гражданство. А я супруг проживаю в России и не могу получать: 1. Вместе не проживаем 2. Я работаю, надо быть не работающим пенсионером. При подаче документов требуется справка со школы-эта справка из Белоруссии, что они там обучаются. Как решить этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Право на получение надбавки к пенсии имеют неработающие пенсионеры, если есть нетрудоспособные иждивенцы

Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Военный пенсионер, который получил пенсию за выслугу лет может получить надбавку к пенсии

в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" согласно ст.17 п. "б" Закона и имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи

Для получения надбавки к пенсии следует приложить следующие документы:

- собственноручно написанное заявление на имя начальника ОПО ЦФО (для надбавки на иждивенца (ев) до 18 лет – если есть иждивенцы от 18 до 23 лет.

- свидетельства о рождении детей, либо их заверенные копии, если иждивенцы до 18 лет

- паспорт иждивенца (при наличии), либо его заверенную копию

- трудовую книжку пенсионера, либо ее заверенную копию

- справки Пенсионного фонда РФ по месту жительства о том, что ни пенсионер, ни дети не являются получателями социальной или страховой пенсии

- справку из налоговой службы по месту жительства об отсутствии сведений о регистрации пенсионера в качестве индивидуального предпринимателя

– свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (свидетельство ИНН), либо его копия

-справку с места учебы иждивенца с указанием даты зачисления, формы обучения и предполагаемой даты окончания учебного заведения (при оформлении надбавки на совершеннолетних детей (с 18-до 23-летнего возраста), обучающихся на очном отделении учебного заведения);

– сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица из Пенсионного фонда РФ по месту жительства

-документы, подтверждающие нахождение на иждивении (при обращении за назначением надбавки на детей – нахождение на иждивении не требуется)

43.xn--b1aew.xn--p1ai

Из вышеизложенного следует, что ваши дети граждане РФ, зарегистрированы по месту проживания в РФ, но проживают за пределами РФ и учаться в Беларусии

Вам правомерно отказали в надбавке к пенсии

Вы никак не решите вопрос без перевода детей в школу РФ по месту проживания.

Суть закона основывается на получение надбавки с учётом нахождении детей на иждивении

Либо вам тогда придеться обжаловать отказ ПФР со ссылкой на то, что дети граждане РФ, являются нетрудоспособными, закон не обязывает представлять справку нахождения детей на иждивении, их статус уже подразумевает это.

17.10.2021, 16:34

Здравствуйте!

1.Действительно, неработающие военные пенсионеры, на иждивении которых находятся определенные категории нетрудоспособных членов семьи, в том числе несовершеннолетние дети, имеют право на надбавку к пенсии за иждивенцев согласно статье 17 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." от 12.02.1993 N 4468-1

2. Но, если дети несовершеннолетние, то никаких справок об обучении где-либо не требуется. Сам факт несовершеннолетия дает право на получения надбавки к пенсии. Достаточно представления свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

3. Справка о прохождении обучения требуется только на учащихся очной формы обучения в возрасте от 18 до 23 лет А требование справок об обучении несовершеннолетних детей-неправомерною

Если военкомат выдвигает такие требование-следует срочно обратиться с жалобой в военную прокуратуру, вопрос будет решен

4. Если уж у мужа нет желания спорить с военкоматом, то он может оформить доверенности на представителя в РБ (любого родственника, знакомого) на получения справок об обучении детей. Представитель получить в РБ справки и перешлем вашему мужу.

5. Доверенность можно оформить у любого нотариуса. Присутствия самого доверенного лица-не требуется,нужно будут только его паспортные данные.

17.10.2021, 14:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

В данном рассматриваемом случае усматривается, нарушения прав Вашей супруги, которая получает военную пенсию.

Надо получить письменный отказ и обжаловать его.

Лучше конечно сначала написать в военную прокуратуру жалобу, думабтна этом все закончится с благоприятный исходом.

Действительно, согласно 17 статьи Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Указано что

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

Однако в статье нет привязки к тому, что нужно представить документ, подтверждающий официальную регистрацию по месту жительства, данное требование является не правомерным.

Достаточно самого юридического факта рождения детей, что подтверждается соответствующим свидетельством о рождении.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

17.10.2021, 15:37

Дети и супруга граждане России и зарегистрированы в России. В Белоруссии дети ничего не получают. А где в Постоновлении написано, что граждане России не должны получать пособия. Там написано что дети должны проживать совместно. Если поменяли гражданство, вопросов бы не было. А так получается ни там ни здесь нет выплат.

17.10.2021, 18:50

Сергей, здравствуйте

Вы правильно все понимаете, отказ не законен

С уважением.

17.10.2021, 18:57

Вы совершенно правильно пишете.

Это-надбавка к пенсии за иждивенца.

Она выплачивается по месту получения пенсии.

В РБ её никак не могут выплачивать, поскольку пенсию супруга получает в России.

Как я выше написал, оформите доверенность на представителя в РБ, он получит справки и вам перешлет.

Хотя на самом деле до 18 лет таких справок не должны требовать.

17.10.2021, 19:53