Как открыть счет в российском банке для взыскания неустойки, будучи гражданином Украины и не имея возможности приехать в Россию - рассказываем, как оформить доверенность на гражданку РФ из Украины

Вопрос №18811908 из г. Запорожье
опубликован 17.10.2021, 14:20

Я гражданин Украины. Надо открыть счет в российском банке для взыскания неустойки. Но лично нельзя-не пускают в Россию. Как я могу оформить доверенность на открытие счета на гражданку России, находясь в Украине.

Лучший ответ
Рекомендуется

Но нотариальная заверенность у украинского нотариуса примется (можно просто переслать сестре) или ей надо переводить на русский язык и снова заверять?

17.10.2021, 14:30

В консульстве нужно удостоверять доверенность.

17.10.2021, 14:31

Порядок открытия текущего счета физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства изложен в пункте 3.2 главы 3 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».Согласно пункта 3.2 Инструкции ЦБ для открытия текущего счета в России, физическое лицо — иностранный гражданин или лицо без гражданства представляет следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность физического лица (например, паспорт);

2. карточку с образцом подписи (Бланки, как правило, изготавливаются банком самостоятельно);

3 документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счёте (если такие полномочия передаются третьим лицам);

4. миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Кроме того, точно такой же порядок изложен для открытия счетов по вкладам (депозитам) физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства и в пункте 5.2 главы 5 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».В соответствии с пунктом 5,2 Инструкции ЦБ предусмотрено, что для открытия счетов по вкладам (депозитам) в России физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо представить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность физического лица;

2. Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (при наличии);

3. Карточка, если договором банковского вклада предусмотрена возможность осуществления расчётов с использованием счета по вкладу;

4. Миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

17.10.2021, 14:21

Только в нотариально удостоверенной потому что физлицо.

17.10.2021, 14:27

Если вкладчик находится временно за пределами России, он должен обратиться в консульство. Непосредственно в Сбербанке клиент получает стандартную форму бланка доверенности, заверить которую может сотрудник отделения.

17.10.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо, это я знаю. Заверенный перевод паспорта у меня есть, но хочу, чтобы счет от моего имени открыла двоюродная сестра-гр.России. В какой форме я могу сделать доверенность на нее, находясь в Украине, чтобы это принималось в рос. банке.

17.10.2021, 14:26

Но нотариальная заверенность у украинского нотариуса примется (можно просто переслать сестре) или ей надо переводить на русский язык и снова заверять?

17.10.2021, 14:30

В консульстве нужно удостоверять доверенность.

17.10.2021, 14:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских