Иваново, 17.10.2021, 14:58

Как отказаться от наследства в пользу другого, сохраняя долю в общей квартире?

Вопрос №18811967 из г. Тамбов
опубликован 17.10.2021, 14:58
Находясь в законном браке была приобретена квартира, через год по согласию половину подарили сыну, ребенок умер, продолжали фактически пользоваться квартирой, без оформления бумаг, сейчас муж умер, как отказаться от наследства в пользу другого, без выделения своей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае так как после смерти сына документы не оформлялись, то целесообразнее всего в судебном порядке установить факт принятия наследства и признание права собственности на третье

лицо.

17.10.2021, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если все сроки на подачу заявлений о вступлении в наследство пропущены.

Нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности за другим. Вы же будете в суде третьим лицом и поддержите иск.

17.10.2021, 15:02

Для этого Вам, в зависимости от срока когда открылось наследство - надо в него вступить и прирастить доли как фактически принявшей наследство, а уж когда вы будете признаны наследником на всё - тогда можете распоряжаться имуществом.

17.10.2021, 15:03

Я вдова, наследник первой очереди, как мне действовать.

17.10.2021, 15:13

Так вы хотите чего? Вы хотите свое право оформить или на кого-то (Кого?) его перевести?

17.10.2021, 15:15

Я хочу отказаться от наследства в пользу наследника другой очереди, без выделения долей.

17.10.2021, 15:17

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Проще в суде право признать, так как вы ранее не вступали в наследство после сына, сейчас не знаю сколько времени после смерти мужа прошло. В суде признаете право и к нотариусу не пойдете.

17.10.2021, 15:20

После смерти мужа 10 дней.

17.10.2021, 15:22

Вы можете открыть дело и все указанные "телодвижения " лягут на плечи наследника.

Если на муже не было имущества, то все равно суд, но вы лишние деньги заплатите нотариусу.

17.10.2021, 15:26