Казань, 17.10.2021, 15:05

Как воссоединение семьи может повлиять на отсрочку от армии и аспирантуру?

Вопрос №18811990 из г. Москва
опубликован 17.10.2021, 15:05
У меня следующая ситуация: мне 24 года и я аспирант. До сих пор я не был в срочной армии следовательно у меня нет военного билета. После поступления в аспирантуру мне дали отсрочку до 27 лет, но скорее всего мои планы в апреле поменяются. У меня в Словакии учится девушка. В декабре мы планируем связаться узами брака и скорее всего воспользовавшись возможностью воссоединения семьи, я планировал полететь к ней и жить там (по воссоединению семьи мне должны дать ВНЖ). Отсюда вопрос, как на это отреагирует военкомат? Ведь скорее всего меня отчислять из аспирантуры, если я не буду там появляться очно. Так как мне по закону нужно будет сняться с учета, по причине того, что меня не будет по месту проживанию более 3-х месяцев, не будет ли у меня каких-либо проблем? Т.е. снимут ли меня с учета по причине того, что я покидаю страну? P.S. Заграничный паспорт у меня имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам ничто не мешает сначала выехать за границу, а затем оттуда сняться с учета в военкомате либо письмом через консульство встанете на консульский учет), либо заранее оставить какому-то представителю нотариальную доверенность, и этот человек по Вашему сигналу снимет Вас с учета.

17.10.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если вас отчислят, вам нет 27 лет и вы на территории РФ, то вас призовут в армию. А если до 27 вы будете жить в другой стране, то военкомат никак не сможет даже повестку вручить. Следовательно, по достижению 27 летнего возраста сможете спокойно приехать в РФ.

17.10.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Получается, что встав на консульский учёт, военкомат будет уведомлен о моём отсутствии, верно? Не будет ли выезд за границу и проживание там считаться уклонением от призыва?

17.10.2021, 15:16

Если Вы уведомите о своем проживании за границей - как раз уклонением считаться не будет.

17.10.2021, 15:19