Пользователь 9111.ru
Москва, 07.04.2009, 21:06

Проблемы с повесткой - как сохранить возможность поступления в аспирантуру и избежать призыва в армию?

Вопрос №765999 из г. Москва
опубликован 07.04.2009, 21:06
Собираюсь этим летом в аспирантуру после ВУЗа. В связи с этим фактом, как последний дурак, хотел официально оформить отсрочку, поэтому никогда от прохождения мед. комиссий и т.п. не уклонялся. Под конец обучения неожиданно приходит повестка, по которой я добросовестно в военкомате прошел медицинскую и призывную комиссию – получил под личную роспись повестку на некую «контрольную явку» на середину июня. Как говорят в военкомате – вы нам в начале года приносили справку из ВУЗа, где срок окончания обучения стоит – именно середина июня, поэтому мы действуем по факту – даем вам повестку «для отправки к месту прохождения службы (контрольная явка)». Все мои доводы о том, что в моем ВУЗе обучение официально заканчивается 31 августа 2009 года (но соответствующий приказ ВУЗа по каждому студенту будет подготовлен только в июле, что не позволяет мне подтвердить мои слова) естественно ни к чему не привели. Видимо у военно-учетного стола ВУЗа и деканата есть какая-то несогласованность - поэтому комиссариат получил не верную справку. Складывается следующая ситуация – повестка (контрольная явка) у меня на середину июня, призыв соответственно - до середины июля (т.е. меня заберут), при этом обучение официально до 31 августа 2009 года (но военкомат официально об этом бумагу не получал) и выходит, что накрывается моя аспирантура медным тазом. Что вы посоветуете? С середины июня до конца призыва уклоняться и не являться по повестке?
Лучший ответ
Рекомендуется

У военкомата свой расчет, у Вас - свой. Рассчитывайте так, как Вам надо, а не военкомату. Если Вам нужно подготовить позицию по этому вопросу, буду рада помочь.

07.04.2009, 23:25

Ложитесь в больницу месяца на 2. Обследуйтесь, лечитесь, но только чтобы время Вашего лечения не закончилось к моменту необходимости Вашей явки в военкомат.

07.04.2009, 21:12

Григорий, я думаю, что временной вопрос в данном случае решиться на призывной комиссии. Но в Вашем случае отсрочка давалась только один раз.

07.04.2009, 21:32

Григорий, если в военкомате лежат неверные сведения об окончании курса в Вашем учебном заведении, доставьте туда верные сведения, которые Вы с успехом можете взять в Вашем учебном заведении. Вопрос о призыве Вас или кого-нибудь другого не решается огульно. За это должностные лица несут ответственность впоть до уголовной. Поэтому не надо бояться прийти с доказательными документами в военкомат. Удачи!

07.04.2009, 21:41

Так у меня последний гос.экзамен 23 июня - если я буду официально в больнице - то я его сдать не смогу.

В том то и дело, что повестку дали с таким расчетом, чтобы я пришел и расписался уже за следующую - "последнюю" повестку, которая будет думаю на число 5-10 июля (аккурат к окончанию призыва) и за неявку по которой будет уже уголовная ответственность.

07.04.2009, 21:25