Саратов, 17.10.2021, 15:25

Якобы оскорбление педагога - что грозит и как подать встречное заявление за клевету?

Вопрос №18812027 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2021, 15:25
На меня поступило заявление о том, что я якобы оскорбила педагога, с моей стороны оскорблений не было я лишь сказала что она будучи педагогом замужем за педофилом знает и прикрывает его дела, как можно работать такому человеку педагогом. Что мне за это грозит и могу ли я подать встречное заявление за клевету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело на мужа педагога не заведено, то Ваши слова могут быть расценены как оскорбление.

17.10.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это на вас, судя по всему, могут подать заявление о клевете.

17.10.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Оскорблений в вашем высказывании нет, а состав клеветы просматривается.

17.10.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

- утверждать что кто-то является педофилом - это оскорбление, и более того - обвинение лица в совершении особо тяжкого преступления. Предъявлять такое обвинение может только следователь, а простой гражданин называть так другого человека - не может. Если у вас есть подобные подозрения в адрес человека - подавайте заявление в правоохранительные органы чтобы они приняли решение в рамках уголовного законодательства.

17.10.2021, 15:40

Есть свидетели и не один кто непосредственно поймал ее мужа так сказать с поличном.

17.10.2021, 15:37

О презумпции невиновности слышали? Нет приговора, а соответственно Вы утверждать подобное не вправе были.

17.10.2021, 15:40

В отношении мужа педагога есть приговор, вступивший в законную силу? Если нет, то вы его и её оклеветали. За это вас, очевидно, привлекут к ответственности.

17.10.2021, 15:41

Добрый день. Во встречном заявлении вам писать не о чем. Стоит подумать о заключении договора с защитником, т.к. если ваши слова в адрес мужа педагога подтвердят свидетели, в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ.

17.10.2021, 16:32