Как получить возврат денег за неполностью оказанную медицинскую услугу в платной клинике?

Вопрос №18812259 из г. Якутск
опубликован 17.10.2021, 17:32
Гражданин обратился в платную клинику за оказанием услуги по проведению исследования ФГДС (3000 руб.) под наркозом (6000 руб.). Во время процедуры врач осмотрел только часть пищевода, 15 см, сам желудок и 12 персную нет, в связи с наличием у пациента сужения пищевода на уровне гортани диаметром 0,8 мм, в то время как диаметр эндоскопа 1 см. В связи с этим после пробуждения гражданину сообщили что нужно обращаться в другую клинику где есть детский эндоскоп, так как в данной платной клиники его нет. Вся сумма процедуры была оплачена заранее в регистратуре. Вопрос, может ли гражданин потребовать возврата денежных средств заявив о том, что услуга оказана не была, ведь сам гражданин не знал об особенностях организма и для его исследования и обратился? И чем это регламентируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра! В данном случае имеет место оказание услуг не в полном объеме, что нельзя назвать оказанием услуги надлежащего качества. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.10.2021, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Бесперспективно. Врач тоже не знал об особенностях организма.

17.10.2021, 17:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закон о защите прав потребителей регулирует данные отношения.

17.10.2021, 17:34

Да, деньги вернуть можно, я полагаю, поскольку услуга не была оказана в любом случае, при этом неважно, чья в этом вина. Оказание медицинских услуг регулируется законодательством о защите прав потребителей и общими нормами гражданского права. В частности, применительно к данной ситуации действует "универсальная" норма, которая применяется практически ко всем видам услуг, в том числе и медицинским. Это статья 381 часть 3 УК РФ, которая гласит:

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В данном случае сужение пищевода - это обстоятельство, за которое ни одна из сторон не отвечает, тем более что пациенту не было известно об этом заранее. В таком случае услуга должна быть оплачена пропорционально выполненной работе, а неотработанные деньги (которые, как я понимаю, в данном случае составляют значительную часть суммы), должны быть возвращены.

17.10.2021, 17:50

Александра, здравствуйте!

1. Перед тем как брать денежные средства и заключать договор на оказание мед. услуг, врач должен был Вас проинформировать, что услуга может быть оказана не всем пациентам, в соответствии со ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

А в вашем случае съиграл только денежный интерес со стороны клиники, Вас не проинформировали о том, что отсутствует детский эндоскоп.

2. Услуга оказана не была.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

3. Таким образом, вы имеете полное право, как минимум по двум статьям Закона о защите прав потребителей вернуть денежные средства:

- За отсутствие информации перед заключением договора.

- За ненадлежащее оказание услуги, отсутствие услуги.

4. Направляйте ПИСЬМЕННУЮ претензию, с требованием вернуть денежные средства.

Если в течение 10 дней денежные средства не вернут, либо проигнорируют вашу претензию, то можно смело обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

5. В суд можете обратиться по месту своего жительства.

6. Государственную пошлину оплачивать не нужно.

7. Вы можете взыскать не только свои денежные средства, но штраф за отказ от добровольного урегулирования спора 50 %, моральный вред (ст. 151 ГК РФ), а также все судебные издержки включая представителя.

Считаю, что ответы юристов, утверждающих что клиника права - не основаны на Законе.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезным.

17.10.2021, 19:00

Александра, здравствуйте.

Я полагаю, что услуга была оказана, но не в полном объёме, в связи с чем у потребителя возникает право на обращение с претензией в юридический адрес клиники с требованием возврата денежных средств, но за вычетом фактически понесенных расходов со стороны Исполнителя.

Так, согласно статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Оформляйте претензию в Адрес клиники, посмотрите, что ответят, если Вас не устроит ответ, то можно подать иск в суд.

Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

17.10.2021, 19:05

А то что клиника должна предвидеть разные случаи и иметь у себя детский эндоскоп?

17.10.2021, 17:34

Попробуйте договориться.

17.10.2021, 17:39

Клиника должна была вас проинформировать перед заключением договора о том, что не каждому пациенту есть возможность сделать процедуру, а не сразу брать денежные средства.

Более подробно ответила на Ваш вопрос выше.

С Уважением!

17.10.2021, 19:03