Кемерово, 17.10.2021, 17:38

Оценивание имущества при прекращении брачных отношений - правила и сроки

Вопрос №18812262 из г. Кемерово
опубликован 17.10.2021, 17:38
Нужно оценивать на момент прекращения права собственнности (на момент отчуждения). Если ТС не продано, то на на дату прекращения брачных отношений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о рыночной стоимости, то она определяется на текущую дату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.10.2021, 17:48

Если Вы продали свой автомобиль вместе с государственными регистрационными знаками, паспортом транспортного средства (ПТС) и свидетельством о регистрации, то по истечении десяти суток со дня заключения сделки (договора купли-продажи, договора дарения), можете прекратить регистрацию ранее принадлежащего Вам автомобиля.

17.10.2021, 17:40

Все верно, каждый случай индивидуален, нужно вникать.

24.10.2021, 19:10

Разъяснить свое мнение мы можем через почту на сайте moniise@yandex.ru, дабы никого не ущемить. Поскольку толкование нормы у нас различное с иными полемистами. Да и в публичке невозможно и, порой, нежелатель проанализировать частные случаи из юридической и экспертной практики.

24.10.2021, 12:10

Ваше мнение здесь никого не интересует. Вы задаете вопрос - получаете ответ. Дополнительные разъяснения/консультации Вы можете получить, обратившись к юристу/адвокату в приватном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2021, 12:24

В таком случае, алаверды - не тратьте время. Ибо за ответ свой на полях интернета вы ответственность не несете. Тем более, что ответ об определении стоимости совместного имущества, как минимум неполный. Ведь есть различные обстоятельтства. Тогда для чего этот и такой ответ? Интернет, в данном случае - улица.

24.10.2021, 19:08

Почему вы решили что ответ должен быть полным? Бесплатно - только краткая экспресс-консультация. Не более того. Ознакомьтесь с правилами сайта.

24.10.2021, 19:15

Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно абз. 1 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п.1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

24.10.2021, 19:48

А я ведь про это и пишу. Написание неполного и, практически, по этому признаку никчемного ответа грамотного коллегу наталкивает на мысль о том, что человек или неграмотен или уж свосем скромен. Обыватель же, получив такой ответ, не обратвшись за юридической помощью в обычном порядке, прочитав такой ответ и поверив, окажется, мягко сказать, заложником такого ответа. В таком случае, следует вывод о том, что либо не следует обращаться за помощью к этому сайту, где юрист отвечает. Ссылаясь на нормы, либо коллега лишь себя рекламирует неким отвлеченным ответом. Тогда обыватель, поняв такой подход, сделает следующий вывод: "Я не читаю мнение такой публики, а сразу обращаююсь в юрконсультацию местной Палаты". Смысл теряется.. Мы ответим Вам бесплатно - таковы условия нашего сайта. Как и сейчас).

24.10.2021, 19:26

Вы за обывателя не отвечайте. Каждый подумает только то, что подумает и не более того. Если вы не согласны с правилами сайта (а это есть договор между сайтом, юристами и пользователем) - не смеем вас задерживать.

24.10.2021, 19:30

Здесь я - обыватель. Я и подумал то, что и подумал. Только лишь устанавливал каковы здесь правила "развода" ). Время ценно.. Вы правы, не задерживаюсь, так как смысла дальнейшего не вижу в подобном общении, так как через дорогу у нас стационара нет)).

24.10.2021, 19:43

Схемы"разводов" собираете? Тогда вы ошиблись адресом.

24.10.2021, 19:54