Как ограниченный в дееспособности человек может переоформить паспорт без опекуна?
Скажите, пожалуйста, может ли ограниченный в дееспособности человек сам себе переоформить паспорт в случае утери? В смысле, без опекуна.
Нет, потребуется участие законного представителя.
.
Часть 4 статьи 8 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.
Гражданам, признанным судом недееспособными (ограниченно дееспособными) , - заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах, в том числе прилагаемые к нему в двух экземплярах данные законного представителя гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным) (приложение N 4 к заявлению о выдаче паспорта), а также иные сведения в случаях, предусмотренных подпунктами 29.1.1.1 - 29.1.1.3 пункта 29 Административного регламента.
29.3.2. Основной документ, удостоверяющий личность на территории Российской Федерации, гражданина в возрасте от 14 до 18 лет или гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), в отношении которого подается заявление о выдаче паспорта.
Часть 1 статьи 9 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.
.
29.3.3. Один из документов, удостоверяющих личность законного представителя :
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Нет не может только если врач признает что болезни нет и судом это ограничение снято.