Как восстановить паспорт лежачего пожилого человека с деменцией его родственникам?

Вопрос №18347999 из г. Саратов
опубликован 27.03.2021, 18:34
Моему отцу 91 год. У него деменция. Он не говорит, не ходит. Нигде не можем найти его паспорт. Есть копия его паспорта. Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить его паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера! Согласно п. 62 Административного регламента, документы от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение или сейчас, МФЦ! , представляют родственники.

Для вручения ПАСПОРТА, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выезд руководителя или иного уполномоченного должностного лица территориального органа к месту жительства заявителя.

Просто закажите такую услугу в МФЦ! Госпошлину за утеою паспорта составит 1500 рублей. Оплатить можно в терминале МФЦ.

Учитывая изложенное, Вы либо иной родственник (законный представитель) вправе обратиться в подразделение по вопросам миграции либо МФЦ! на территории обслуживания которого вы проживаете.

С уважением.

27.03.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если человек является лежачим больным или инвалидом, то в зависимости от степени заболевания возможны следующие варианты:

Можно оформить доверенность на родственника (нотариуса тоже можно на дом вызывать, только это дорого стоит). Можно какому-либо родственнику и опекунство оформить, это всё делается, только время и терпение надо.

Если человек является инвалидом, а родственников, предположим нет, или нет таких, которым доверять можно, то такому человеку можно в социальные службы и фонды обращаться, такие организации (общественные или другие) тоже есть, доверенность и опекунство можно и на работников этих организаций оформлять, люди тоже так делают, если одинокие и т.д. При получении паспорта требуется подпись владельца паспорта, вот здесь уже или надо с работниками паспортного стола договариваться, или как-то один раз умудриться и посетить паспортный стол, чтобы подпись поставить. Но насколько я знаю, работники паспортного стола в таких случаях идут навстречу, могут выдать паспорт родственнику (или другому доверенному лицу) и объясняют, где именно в паспорте ставится подпись.

27.03.2021, 18:36

Здравствуйте, Ирина! В такой ситуации согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851) Вам его паспорт не выдадут. Да и он не в состоянии его получить.

В этом случае рассмотрите вопрос признания его в судебном порядке недееспособным на основании ст.29 ГК РФ через подачу заявления в порядке особого производства (глава 31 ГПК РФ) с установлением опеки над отцом. Как законный представитель отца (опекун) Вы сможете выполнять в его интересах все необходимые юридически значимые действия.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

27.03.2021, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ирина!

Вам надо обращаться в суд на основании ст. 29 ГК РФ.

Признавать его недееспособным.

Т.к. паспорт не выдадут, т.е. не восстановят.

Деменция - серьезное заболевание, человек уже ничего может не понимать, а не только не говорить. В этом и проблема.

Нотариус тоже в этом не будет участвовать. Т.к. любое нотариальное действие основано на понимании со стороны человека.

27.03.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Ирина

Если ваш отец не ходит и не говорит, то нотариус не оформит доверенность. Плюс ко всему паспорт оформляется при личном обращении

В силу обстоятельств вы как родственники имеете право обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным для дальнейшего оформления опеки и только после этого возможно восстановить паспорт

Согласно ст. 29 ГК-Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

27.03.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Ирина!

Вам не получиться восстановить паспорт отца.

Так как сами пишите, что у него деменция.

Для решения вопроса вам следует немедленно обратиться в суд, ст.29 ГК РФ.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. По решению суда над отцом можно устанавливаеть опеку.

Тем более ему уже 91 год.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

27.03.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо! Папа не сможет ничего подписать. То есть я, как его дочь, не смогу без нотариуса или опеки восстановить его паспорт?

27.03.2021, 18:38

Пока не стали его опекуном, не сможете. Признавайте его через суд недееспособным (ст.29 ГК РФ, гл.31 ГПК РФ) и устанавливайте над ним опеку. Более подробный ответ см. выше.

27.03.2021, 18:40

См. мой ответ. Ответил вам без портянки из закона. Нотариус тут тоже не поможет.

27.03.2021, 18:41

Ирина

Смотрите ответ выше

Поражают конечно ответы коллег с направлением вас к нотариусу

Вам нужно оформить опеку над отцом, но для этого следует признать не дееспособным в судебном порядке по ст. 29 ГК.

27.03.2021, 18:50

Ирина, я вас понял. Ответил вам выше. Заявление о выдаче паспорта подаётся при личном обращении гражданина. Прочитайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

27.03.2021, 18:52