Не приходит единовременное пособие по рождению ребенка.

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. Не позднее 6 месяцев после рождения ребенка нужно обратиться за предоставлением пособия по месту работы. В зависимости от размера предприятия – либо в бухгалтерию, либо в отдел кадров, отдел по работе с персоналом. Там пишется заявление (образец должны предоставить, но его можно найти в интернете).

К заявлению прилагаются:

1.Справка о рождении ребенка по, так называемой форме 24 (ее выдают в загсе или МФЦ при предъявлении справки из роддома, на замену последней);

2.Справка с места работы отца, что ему не начислялись уже аналогичные выплаты (если женщина является матерью-одиночкой, тогда этот пункт пропускаем);

3.Паспорт (плюс ксерокопия) родителя-заявителя;

4.Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.

После того, как вы написали заявление и отдали его по месту работы, выплаты должны быть назначены в срок до 10 календарных дней, а перечислены в ближайший день зарплаты.

Вы можете обратиться с жалобой (заявлением) в прокуратуру и трудовую инспекцию (первое – действеннее, правоохранители обязаны начать расследование по вашему делу, их рычаги влияния на работодателя сильнее).

Если вы не работали до этого, то обратиться можно в территориальное отделение соцзащиты; в Пенсионный фонд; в Центр занятости населения (если стояли на учете).

Обращайтесь в отдел защиты населения смфз 418