Собака напала на человека, который пытался напасть на меня, тем самым меня защитила. Буду ли я нести ответственность за это?
Добрый вечер, Алёна!
Хозяину питомца может грозить гражданско-правовая ответственность, которая предполагает возмещение причиненного потерпевшему ущерба, так как согласно статье 137 Гражданского кодекса животные относятся к имуществу, поэтгиу любой вред, причиненный четвероногим другом, будет компенсировать владелец собаки.
НО! Хозяин животного не будет нести ответственность за ущерб, причиненный питомцем, если докажет необходимую самооборону. Так, Архангельский областной суд встал на сторону хозяйки четвероногого защитника, покусавшего мужчину, который пьяным влез в дом бывшей жены (Апелляционное определение Архангельского областного суда от 19 ноября 2018 г. по делу № 33-7381/2018).
Если опасность для вас была реальная, то никакой ответственности вы нести не будете.