Как защититься от опасной собаки и безответственных хозяев - поиск решения проблемы.
Вы ошибаетесь Закон действует. За порванную одежду и покусы обращаться в суд в порядке ст.
А хозяина за выгул без намордника и поводка к административной ответственности.
1.1 Настоящие Правила разработаны в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 23.09.1980 N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР и Инструкцией по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденными 12.06.1981 Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Законом Камчатской области "О содержании домашних собак и кошек в Камчатской области" и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.
5. Ответственность владельцев собак и кошек за несоблюдение настоящих Правил
5.1. За несоблюдение настоящих Правил владелец привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Камчатской области.
5.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему собакой или кошкой, гражданам или их имуществу, в соответствии с законодательством.
6. Заключительные и переходные положения
6.1. Настоящие Правила вступают в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, за исключением раздела 2, который вводится в действие с 1 ноября 2006 года.
6.2. Владельцы собак обязаны осуществить их регистрацию в течение семи месяцев со дня вступления в силу раздела 2 настоящих Правил
Глава Петропавловск-Камчатского
городского округа В.В. Скворцов
22 апр 2013 в 7:411
Добрый вечер, обратитесь в суд для решения об усыплении собаки, если у неё действительно есть проблемы с психикой.
Получайте материал из полиции и подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями
Доброго вам времени суток. Получите на руки документы из полиции чтобы подавать исковое заявление в порядке статьи
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Собаку крупной породы можно приравнять к источнику повышенной опасности и взыскать с ее владельца возмещение ущерба и компенсацию морального вреда. Много не взыщут, но владельцы может после этого суда выводы сделают.
Собакак является имуществом а имущество принадлежит хозяину, вам сейчас нужно взять все возможные справки об укусах и подавать в суд по ст 1064 и 151 ГК сможете взыскать моральный ущерб и деньги на лечение 10-50 000
Уважаемая Мария Петровна г. Москва!
Выгул собак
Так, например, выгуливать крупных собак в городах разрешено только в намордниках. Запрещено прогуливаться с животными на детских и спортивных площадках.
При выгуле необходимо придерживаться следующих правил:
1.Дети младше 14 лет не могут выгуливать собаку весом более 15 килограммов;
2.Один человек одновременно может выгуливать только двух собак;
3.Расстояние от подъездов более 30 метров. Такое же расстояние должно быть от толпы людей. Ближе выгуливать животное запрещено;
4.Пересекая проезжую часть, идя по тротуару, животное держат на привязи;
5.В общественном транспорте собаку помещают в корзину либо сажают на поводок.
В частном секторе будет собака беспрепятственно передвигаться по двору или сидеть на привязи – это решать хозяину. Но необходимо учитывать, что не привязанная собака, особенно агрессивная, не прошедшая дрессировку, представляет опасность для окружающих, а значит, может возникнуть риск понести ответственность.
Если собака нападает на человека, то его владельца можно привлечь и затребовать компенсацию за причиненный вред. Причем не только материальный (лечение, испорченная одежда, поцарапанное ЛКП автомобилей и т.д.), но и моральный.
Изначально за нарушение правил содержания собак и кошек предусмотрена ответственность в основном в виде предупреждения. При более серьезных проступках либо при систематических нарушениях - штраф.
Существует судебная практика привлечения и к уголовной ответственности владельцев собак по ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Пусть законопроектов, регулирующих данный вопрос в полной мере, еще не существует, но обсуждения ведутся.
Ну и главный вопрос куда обращаться, если чужие животные не дают покоя?
Да всё к тому же участковому уполномоченному, который обязан составить на собственника животного административный материал и направить его на рассмотрение административной комиссии.
Берегите себя и свою семью Владимир Николаевич
г. Уфа 28.11.2018 г.