Чем грозит отмена определения в ДТП с участием двух автомобилей и как это может повлиять на страховую компанию и владельца автомобиля?

14.09.21 произошло ДТП с участием двух автомобилей.

На месте ДТП патруль ДПС составил схему ДТП, участники его подписали.

В группе разбора ГИБДД мной к схеме дтп были приложены фотографии с места ДТП и видео с моего видеорегистратора.

Были составлены объяснения.

Инспектор группы разбора на основании вышеизложенных данных принял решение о виновности моего оппонента и вынес Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В Сведениях об участниках у меня "Нарушений ПДД не выявлено", у оппонента есть п.п.8.1 ПДД РФ.

Все составленные документы подписаны мной и виновником.

Я с выданными документами обратился в Страховую и сейчас мой автомобиль в ремонте по ОСАГО.

16.10.21 мне позвонил виновник и сообщил, что он подает в суд или куда я не совсем понял в связи с тем, что он якобы не согласен с определением.

ВОПРОС:

Подскажите чем может грозить мне отмена определения.

Вдруг, гипотетически, определение будет отменено а Страховая уже оплатила ремонт моего автомобиля.

Сможет ли страховая истребовать тогда с меня стоимость ремонта?

И как я вообще смогу узнать что определение отменено?

Спасибо.

Лучший ответ

Уже ни чем, так как ремонт идет.

Вот, если уже после ремонта и всех решения судов его признают не виновным, а виновным Вас, тогда СК сможет взыскать с Вас стоимость ремонта.

То что нужно. Спасибо!

В случае если итог разбора будет не в вашу пользу страховая сможет вернуть потраченное.

Узнать от отмене решения вы сможете так как вас будет оповещать суд как участника дела.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Игорь Иванович

Исчерпывающий перечень документов для получения возмещения по ОСАГО приведён в п. 3.10 Положения Банка России № 431-П.

Это:

Определение или постановление выданное сотрудником ГИБДД

паспорт, заявления о страховом возмещении или выплате,

полис ОСАГО, водительское удостоверения, СТС автомобиля,

диагностическая карта,

и реквизиты счета

Маловероятно, что виновник сможет обжаловать вынесенное определение, сроки истекли

Но если все же оспорит, то вы будете вправе обратиться так же в суд по обжалованию данного документа со ссылкой на не привлечение вас в процесс

Как вы узнаете вынесен ли судебный акт или нет, то это уже ваша задача, путем отслеживание информации через суд.

Как найти суд. Такого рода дела подсудны по территориальности расположения ГИБДД чьи действия будет спаривать виновник.

Благодарю за грамотную консультацию!