Истребование фото с места ДТП в ГИБДД.

Вопрос №17711901 из г. Москва
опубликован 22.08.2020, 17:42

В светофорной аварии (оба ехали на зеленый), виновного ГИБДД определить не смогли. С обеих сторон есть свидетели, но все говорят разное, записей виеорегистраторов нет. Дали определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении. На данное определение мы подали жалобу в суд. В группу разбора мы ездили и устно запросили там материалы ДТП. Письменные доказательства нам дали сфотографировать (схема, объяснения участников, свидетелей и т.д.). На месте аварии сотрудниками велась фотосъемка. Фото нужны, чтобы доказать, что машины свидетеля там не было, хотя это косвенное доказательство, но все же. Свидетеля никто не видел и скорее всего это подставное лицо. Также будем запрашивать биллинг и детализацию звонков участника и свидетеля. На просьбу выдать фото с места аварии в ГИБДД ответили отказом, пояснив, что фото хранятся в специальной базе и выдаются только по отдельному запросу суда. Законен ли такой отказ? Разве мы не имеем права ознакомится со всеми материалами дела, в т.ч. с фото, которые должны быть приобщены к делу? Также в суд мы подавали ходатайство о запросе материалов ДТП. будут ли вместе делом в суд переданы фотографии или на это надо отдельный запрос суда и соответственно отдельное ходатайство в суд об истребовании именно фотоматериалов? Как вообще получить эти фото, я не понимаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все очень просто. Фото никто не приобщал к материалам дела, поскольку протокол не составлялся, соответственно, никаких фото к нему не приобщались. Более того, по запросу суда также фото могут не предоставить, сообщив, что никаких фото нет. Поэтому вы должны это иметь в виду и не особо рассчитывать на эти самые фото. Поэтому если вам повезет, то эти фото вам предоставят на основании запроса суда, если в свою очередь суд удовлетворит ваше ходатайство. Кроме того, ходатайство вы должны заявлять не в порядке ст.24.4 КоАП РФ, поскольку у вас не рассмотрение дела об административном правонарушении, а дело по обжалованию отказа в предоставлении материалов дела в полном объеме. Но такое ходатайство в любом случае рекомендую вам подготовить в любом случае в письменном виде.

22.08.2020, 18:11

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Незаконен. Согласно ст.25.1 и 25.2 КоАП РФ Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела либо как лицо, в отношении которого ведется производство по делу, а если таковым не являетесь, то как потерпевший (ст.26.2 КоАП РФ). Если заявлено ходатайство, то ГИБДД должны приобщить к материалам дела в т.ч. фотоматериал. А если этого не сделают, то заявите ходатайство в суде (ст.24.4 КоАП РФ). Должны либо удовлетворить, либо вынести мотивированное определение об отказе (ст.29.12 КоАП РФ). А пока на данном этапе заявите ходатайство должностному лицу ГИБДД. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуйте в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

P.S. И жаль конечно, что не ознакомились с изменениями в Правилах сайта. Смысла отвечать на Ваши вопросы, получается, нет.

22.08.2020, 17:46

Здравствуйте.

Дело в том, что эти фото, скорее всего к материалам дела не приобщены работниками ГИБДД, поэтому их отказ, в принципе, правомерен.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

наиболее простой выход, заявить согласно нормам ходатайство

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

В ходатайстве указать эти фото, указать какое значение они имеют для дела.

Необоснованный отказ в таком ходатайстве можете затем отразить в жалобе на решение суда, если будете с ним в итоге не согласны.

22.08.2020, 18:00

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, обжаловать в суд определение ГИБДД Вы были вправе на основании положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Во-вторых, в рамках рассмотрения судом вашего административного иска, Вы вправе на основании статьи 63 КАС РФ обратиться к судье, который ваш административный иск рассматривает, с ходатайством об истребовании от ГИБДД всех материалов, связанных с рассмотрением сотрудниками ГИБДД указанного вами ДТП.

Статья 63. Истребование доказательств

1. В целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Об истребовании доказательства судом выносится определение, в котором указываются срок и порядок представления этого доказательства. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, и лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос.

3. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, может направить его непосредственно в суд либо выдать его на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

4. Если лицо, от которого судом истребуется доказательство, не имеет возможности представить его вообще или в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения копии определения об истребовании доказательства и (или) запроса и указать причины, по которым истребуемое доказательство не может быть представлено.

5. В случае неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный судом срок либо в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным судом неуважительными, на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

6. Наложение судебного штрафа не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности представить его в суд.

Что ГИБДД предоставит на Определение судьи об истребовании по вашему ходатайству материалов расследования того ДТП, Вы сами узнаете точно на основании статьи 45 КАС РФ. Что сейчас об этом гадать.

Удачи Вам.

22.08.2020, 18:21

Здравствуйте Галина

С материалом дела для передачи в суд ГИБДД передает все данные о ДТП, дополнительные доказательства вы имеете право истребовать сами и через суд.

Получите письменный отказ в истребуемом документе и заявите в суде ходатайство об истребовании документов с ГИБДД, фото через суд по ст.26.10 КоАП

В соответствии со ст.24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения

КоАП РФ Статья 26.10. Истребование сведений

1. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

В соответствии со ст.26.2 КоАП Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

22.08.2020, 18:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина, конечно же отказ незаконен, Вы, как учстник процесса по административному правонарушению имеете полное право знакомиться со всеми материалами дела, на это право указывает КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 25.2. Потерпевший

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

если в материалах дела нет фотографий, то придется направлять отдельное ходатайство в суд об их предоставлении для рассмотрения мела. Удачи Вам в решении вопроса.

22.08.2020, 19:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Отказ в ознакомлении с материалами дела вам не основан на законе. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом, согласно части 2 ст. 24 Конституции РФ, ст.25.1 и 25.2 КоАП РФ.

Если материалы запрошенные вам не будут переданы в суд, то вы вправе заявить ходатайство о их истребовании в суду.

Таким путем вы получите фото и ходатайствуйте о перерыве в судебном заседании для ознакомления с ними или отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела, если вы не сможете с ними ознакомиться до судебного заседания.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

23.08.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

"эти фото, скорее всего к материалам дела не приобщены работниками ГИБДД" - что значит не приобщены? То есть они хотят - приобщают, хотят - нет? А разве регламента нет определенного, что фото должны быть приобщены к материалам дела, или это на усмотрение сотрудников? Это как так?

22.08.2020, 18:06

Именно так, хотят приобщают, хотят нет.

Если бы их приобщили, то они входили бы в те письменные доказательства, которые Вам предъявляли.

Поэтому Вам и надо просить именно отдельно у суда запросить именно фото.

22.08.2020, 18:09

Вы ходатайство о приобщении в письменной форме доказательств заявляли (ст.24.4 КоАП РФ)? Если там обстоятельства ДТП на фото, то это доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) и согласно ст.26.7 КоАП РФ их должны приобщить. Так что регламент есть: см. помимо КоАП РФ также Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664).

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

22.08.2020, 18:36

Читайте мой вам ответ выше. И под ответом авто подпись.

23.08.2020, 11:27