Южно-Сахалинск, 18.10.2021, 03:11

Парень в алкогольном опьянении задержан за вождение без прав на машине друга - возможный срок ареста и условного заключения.

Вопрос №18812974 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.10.2021, 03:11
Парня задержали без прав (их вообще нет) на транспортное средство в алкогольном опьянении (выпил 0.5 пива). Машина по документам друга. Из практики, сколько ему могут дать ареста? И что может быть дальше, у него условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Условный срок могут отменить по Ходатайству УИИ и заменить на реальный срок.

18.10.2021, 04:16

Если он повторно попался в опьянееии то могу и реальный срок дать.

18.10.2021, 03:14

Здравствуйте Настя

Арест могут и не дать, будет платить штраф

30 т.р. А хозяин тс оплачивать эвакуатор и стоянку

В соответствии с п.3 ст.12.7 КоАП Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

статья 12.8 часть 2 КоАП

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

Привлечение к административной ответственности не пересекаются с наличием условного срока, если условный срок был вынесен не в отношении вождения.

18.10.2021, 03:17

Здравствуйте, если неоднократно ловили, и к тому же у него условный срок, то 100% будет реальный.

22.10.2021, 00:04

В случае если дали арест

С его нарушениями будет не более 10 суток? И штраф он в любом случае платит?

18.10.2021, 04:12

Штраф он не платит. Арест от 10 до 15 суток. Штраф по этой статье только для тех, к кому нельзя применить арест.

18.10.2021, 04:19

После ареста. Его отпустят под подписку до судебного заседания, верно?

18.10.2021, 04:25

Нет, не верно. Не нужно смешивать административную и уголовную ответственность. Административный арест отбудет по ст. 12.8 КоАП РФ.

А что касается условного срока по уголовному делу, то в УИИ ему все объяснят, когда суд и вручат повестку. Меру пресечения в данном случае будут избирать только в случае, если будет скрываться.

18.10.2021, 04:30

А если условный срок у него был по статье 228.

Продление условного срока уже мало вероятно?

22.10.2021, 00:00

Если условный срок уже закончился, то продлевать не будут. А если все это произошло в период, когда еще был условный срок, то его могут заменить на реальный.

22.10.2021, 00:13

Совершение данного административного правонарушения не повлечёт за собой отмену условного осуждения.

22.10.2021, 08:28