Можно ли взять выходные на похоронах матери?
Можете и не только понедельник и вторник, можете взять пять дней отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) в связи со смертью родственника, согласно ст.128 ТК РФ, отсчет начинается с момента подачи заявления. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.
Ст. 128 ТК РФ устанавливает право работника на отпуск без сохранения зарплаты по письменному заявлению работника в связи со смертью близкого родственника до пяти календарных дней. Вы пока заявление не подавали, поэтому выходные не считаются.
Пишите работодателю заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В соответствии с ТК РФ у Вас есть право взять до 5 дней.