Самара, 18.10.2021, 06:20

Мировой судья вынес судебный приказ по ИП, не выплачивавшему налоги вовремя.

Вопрос №18813079 из г. Самара
опубликован 18.10.2021, 06:20
Закрыл ИП в течение долгого времени не платил налог вспомнил что его надо оплатить оплатил часть, сейчас прислали судебный приказ по административному делу в нем говориться что мировой судья рассмотрел заявление межрайонной инспекции федеральной налоговой службы о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по налогам и пени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! ФНС вправе обратиться в суд за вынесением судебного приказа. Приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Если Вы не согласны с вынесенным приказом, то в соответствии со ст. 123.5 КАС РФ, вправе направить в суд возражения относительно его исполнения. У Вас есть 20 дней. Получив возражения, суд отменяет приказ. Затем ФНС обратится в суд уже по общим правилам административного искового производства, где Вы сможете аргументировать свои доводы, возможно о пропуске срока.

18.10.2021, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

А чему вы удивляетесь, если оплатили только часть по налогу то получите судебный приказ.

18.10.2021, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Идите в налоговую с судебным приказом, чеком и разбирайтесь. Пусть уменьшают сумму долга, на ту часть что вы оплатили.

18.10.2021, 07:00

По договоренности с налоговой инспекцией можете погашать долг в течение 3 месяцев Что касается удержания 50 % то и будут удерживать 50 % потому что согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ размер удержания не доложен превышать 50 % от вашего дохода.

18.10.2021, 07:27

Вы вообще можете отменить приказ, а потом в суде дать свои пояснения. Но, в любом случае, удерживать больше 50 процентов от ЗП у вас не имеют право.

18.10.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно ли сделать чтобы я гасил в течение 3 месяцев чтобы деньги все не списывали, или чтобы удерживали зарплату в размере 50%

18.10.2021, 07:23

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

18.10.2021, 07:43