Самара, 18.10.2021, 08:28

Каковы правила наложения ареста на карту при наличии задолжности по ИП и несовершеннолетних детей в семье?

Вопрос №18813255 из г. Самара
опубликован 18.10.2021, 08:28
У меня задолжность по ИП,наложили арест на карту, у меня двое несовершеннолетних детей, имеют ли в этом случае накладывать арест на карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав обязан обратить взыскание на банковские счета.

С 01.06.2020 введены коды рождения денег, ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) по которым банку запрещено или разрешено снимать деньги. На соцпособия, алименты и т.д. коды 2 и 3 (ст. 101 ФЗ), на ЗП - код 1 и если работодатель удерживает % из ЗП по постановлению пристава, то бухгалтерия кроме кода 1 обязана проставлять сумму удержанную и основание для этого. Банк получая деньги не вправе уже ничего удерживать и обязан выдать всю поступившую сумму. Если будет стоять код 1 без указаний, то спишет 50 % от поступившей суммы.

18.10.2021, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кристина, а на карту вы получаете соц. выплаты илизп, уточните.?

18.10.2021, 08:28

Добрый день. Да, пристав может наложить арест на карту.

18.10.2021, 08:29

Арест наложить могут.

18.10.2021, 08:30

И зп и соцвыплаты получаю.

18.10.2021, 08:32

С заработной платы будут производиться удержания. С социальных выплат - нет.

18.10.2021, 08:34