Получение земельного участка под ИЖС инвалид ЧАЭС 2 г. Стою на очереди на участок. Жилья и участка нет.

Вопрос №18813292 из г. Симферополь
опубликован 19.10.2021, 08:34
Получение земельного участка под ИЖС инвалид ЧАЭС 2 г. Стою на очереди на участок. Жилья и участка нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Если действительно земли свободной в Ялте нет и получение невозможно даже льготникам, то у Вас ни как не получится ускорить процесс получения земли. Вам остается надеяться только на то что все таки есть в Ялте свободная земля..

Если такой земли нет то будет следующая ситуация:

Да,у вас есть право на основании статьи 3 ГПК РФ обратиться в суд с требованием на основании ст 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставить вам земельный участок в внеочередном порядке Суд конечно вынесет решение в вашу пользу. А дальше то, что отдадите это решение в администрацию города Вам скажут земли свободной нет - пока мы не сможем это решение исполнить. Вы берете в суде исполнительный лист, отдаете его приставам. Теперь уже приставы обращаются в администрацию. И им точно такой же ответ: рады исполнить решение суда, но земли свободной нет.

Что делать дальше: можно пожаловаться в прокуратуру: прокуратура проведет проверку. Если в ходе проверки действительно будет установлено, что нет свободной земли то решение вашего вопроса по предоставлению земли подвиснет в воздухе на неопределенный срок.

19.10.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Именно то что я хотел услышать. Другие пишут какие у меня есть права. Про свои права я и так знаю. А вот какой прогноз, за это респект и благодарность.

Игорь,, вопрос какой у вас? сформулируйте его.

18.10.2021, 08:38

Здравствуйте, Игорь!

Да. Вы обладаете правом на предоставление участка.

Можно ускорить этот процесс путем обращения в суд.

При этом, можно руководствоваться следующими нормами.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Согласно ч.ч. 6, 7 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно; земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 39.19 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

19.10.2021, 08:39

Игорь, Доброго дня Вам.

Да, у Вас есть такое право на получение земельного участка

Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

www.consultant.ru

Кроме того, в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)

Гражданам гарантируется:

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

Для разрешения Вашего вопроса рекомендую Направить жалобу в органы прокуратуры, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) для проведения комплексной проверки на предмет получения по срокам земельного участка Вами, с учётом Вашего социального статуса.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

19.10.2021, 08:50

В таких ситуациях, когда есть право на именно внеочередное получение земельного участка алогоритм действтий таков:

1. Подаем в Суд обязать Админстрацию приедоставить земельный участок

2. После получения решения относим Приставам.

3. Приставы начинают дергать Администрацию, Администрация, так же периодически отчитывается в Прокуратуру о не исполненных исполнительных производствах.

4. Наличие исполнительного листа очень ускорит процесс решения вашего вопроса.

19.10.2021, 11:15

Ликвидатор аварии на ЧАЭС инвалид 2 гр. имею статус еще инвалида войны. Имею право на внеочередное получение земельного участка под ИЖС. На данный момент с мая месяца 2021 года. Стою на очереди на получение зем. участка. Со слов бывшего работника земельный ресурсов. Земли свободной в Ялте нет и получение невозможно даже льготникам. Могу ли я через суд или другим способом получить участок под ИЖС?

19.10.2021, 08:29

Игорь, ответил Вам выше.

19.10.2021, 08:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских