Военнослужащий по контракту находится в сложной ситуации - временная нет годности и не принимают в госпитале

Вопрос №18813374 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2021, 09:11
Я военнослужащий по контракту. Мне сделали операцию и по заключениюю ввк на основании статьи 78 графы lll временно не годен на 15 суток.15 суток прошло но так как швы сняли рано равна ещё заживает и боли присутствую, в части отправили в госпиталь. Госпиталь закрыт из за проверки на 3 дня просто не принимают они. как мне быть мне говорят в части ходи на службу мы не можем дать тебе полное освобождение на 3 дня. так если я не годен и нет нового заключения ввк в том что я годен могу ли я ходить на службу? Мне не комфортно и боли. Обсурдная ситуация но хотел бы разобраться. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Посещение прокурора, консультации с ним в Вашей ситуации пустая трата времени и нервов.

Документ о нетрудоспособности. Так как больничные листы военнослужащим не выдаются, то он должен обратиться в санитарную часть или ближайший армейский медицинский пункт. Этот вопрос регулируется п.п.357, 359, 361 раздела "Оказание медицинской помощи" Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

www.consultant.ru

При наличии заболевания, а оно у Вас подтверждается, выдается справка о нетрудоспособности и освобождении от исполнения обязанностей военной службы на срок не более 5-ти дней единоразово и не более 12-ти дней вкупе при повторных обращениях. Пишете рапорт по команде и прикладываете эту справку.

Когда командир части завизирует этот рапорт, то только в этом случае Вы имеете право не выходить на службу.

Удачи и здоровья Вам!

18.10.2021, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Александр!

В такой ситуации на службу вы можете не ходить.

Т.к. есть направление в госпиталь.

То что он закрыт еще не значит, что вы должны ходить на службу.

Объективно получается что вы больны.

Поэтому в такой ситуации даже если кому то в голову придет привлечь вас к ответственности (ст. 337 УК РФ), то это все можно очень легко оспорить.

Швы то никуда не делись и направление тоже.

Вам больно.

Поэтому тут я не вижу какого-то умысла с Вашей стороны.

18.10.2021, 09:19

Для преодоления данной ситуации предлагаю Вам сходить на прием к военному прокурору и попросить его проконсультировать и помочь в этой ситуации. (См. ФЗ "О прокуратуре РФ").

18.10.2021, 09:35

Здравствуйте, Александр, можете не ходить на службу, поскольку Вам дано направление в госпиталь, даже если оно дано в устной форме, а госпиталь временно закрыт, тем не менее, пока обследование в госпитали по направлению не пройдено, на службу можете не являться Вашей вины в это нет, ссылайтесь на Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих" Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Удачи Вам в решении вопроса.

18.10.2021, 09:36

Александр, Доброго времени. Действительно, абсурд.

Если не ходить на службу, из-за болей, то возможно привлечение по статье 337 УК РФ

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Вам надо записаться на приём в военную прокуратуру, вероятно, дадут нужное разъяснение.

Формально, если не выйдете на службу можно попасть на статью УК РФ, а уважительность причин потом надо будет доказывать...

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

18.10.2021, 09:39

Направления нету есть заключения ввк после выписки мне начмед сказал ни че не пиши езжай с ним в госпиталь и все.

18.10.2021, 09:21

Для преодоления данной ситуации предлагаю Вам сходить на прием к военному прокурору и попросить его проконсультировать и помочь в этой ситуации.

18.10.2021, 09:34