Как оформить стационарное лечение без выписки - на примере случая с отцом и психиатрической клиникой
Ситуация в следующем, мой отец отправлен по решению психиатра в медицинское учреждение на принудительное лечение-обследование (он постоянно угрожает самоубийством и обсолютно не дееспособен, за собой не ухаживает вообще) ранне он там проходил курс лечения. Родствениками было принято решение на оформление его на стационарное лечение (на постоянной основе), то есть помещение его в клинику. Лечащий врач говорит что его необходимо сначало выписать, а потом опять оформлять, но мы все опосаемся за его здоровье вне клиники. Можно ли оформить его без выписки. Добровольного согласия на лечение он не дает, считает себя полностью здоровым.
Здравствуйте, Сергей!
Нет такого закона, который говорил бы о том, что нужно сначала выписать, а потом оформлять. Тем более в такой ситуации, когда есть угроза жизни и здоровью как ему так и окружающим.
Однако, в данном случае я бы советовал обратиться в суд. Т.к при отсутствии его добровольного согласия на помещение в стационар потребуется решение суда.
В силу части первой статьи 28 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.
Приведенная норма носит общий характер и не предполагает в системе действующего законодательства возможность свободного усмотрения врача-психиатра: если лицо, страдающее психическим расстройством, отказывается от госпитализации, то его госпитализация в недобровольном порядке врачом-психиатром без участия суда возможна только при наличии определенных условий и продолжаться может только в течение установленного срока.
Определение Конституционного Суда РФ от 03.11.2009 N 1366-О-О.
Здравствуйте, Сергей, что касается признания гражданина недееспособным, это возможно только по решению суда, согласно ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.Если в отношении Вашего отца принято такое решение, то можно говорить о его недееспособности. Что касается принудительной госпитализации, такое возможно только в отдельных случаях, регламентирует этот вопрос Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 13. Принудительные меры медицинского характераТ.е. для госпитализации Вашего отца без его согласия требуется признание его в судебном порядке недееспособным, тогда это возможно с согласия его законного представителя, это всё что требуется, зачем врач говорит, что его сначала следует выписать, а потом оформлять вновь, непонятно, в законе такого требования не содержится.(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.
Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.
(4.1) Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по его просьбе или с его согласия. Если лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, такое лицо госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или с согласия его законного представителя в порядке, предусмотренном статьями 32
Если он судом не признан недееспособным вы не можете принимать решения за него, только по распоряжению главного врача
без направления на принудительное освидетельствование отправляют в трех случаях:
Если человек опасен для себя и других: например, может поранить кого-то или убить.
Если не может сам удовлетворять основные потребности: есть, ходить в туалет и следить за гигиеной.
Если без лечения психическое состояние ухудшится и это нанесет существенный вред здоровью.