Одинокий сосед-шизофреник - как отправить его лечится?

Вопрос №2276499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2013, 12:52
Под нами живет сосед-шизофреник. Диагноз поставлен врачами, сосед стоит на учете ПНД, но т.к. одинок, никакого лечения не проводится. Сосед не работает. У соседа явное обострение - он кричит, ругается, громит мебель по ночам, агрессивен при общении. Милицию вызывали, писали заявления, но никакого эффекта - сосед дверь не открывает, милиция ничего делать не может (не хочет). Прошу совета - что можно сделать в данной ситуации, чтобы хотя бы отправить его на лечение, в идеальном варианте - отправить на лечение навсегда? В какие инстанции обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый реальный способ избавиться от этого субьекта, это вызывать скорую психиатрическую помощь, сообщая при этом, что он буянит, громит мебель, угрожает соседям расправой, ведёт себя неадекватно. И самое главное, это он грозит покончить с собой, выбросившись из окна. Действует безотказно. Два-три раза и стационар в психбольнице ему обеспечен. Будьте бдительны. Шизофрения очень опасная болезнь. Зачастую имеет скрытую форму. Вдруг человек нападает, калечит, убивает, а после приступа ничего не помнит.

11.03.2013, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина,

Вашего соседа необходимо ограничивать в правах

стогласно гражданского-процессуального кодекса рф

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

........

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Советую Вам обратиться в органы опеки. Возможно после ограничения в дееспособности гражданину будет назначено лечение.

11.03.2013, 12:57

Здравствуйте!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к местному психиатру с письменным заявлением, где изложить все подозрения относительно здоровья соседа, указать, что он неадекватен и представляет угрозу для окружающих

врач-психиатр, если увидит основания, должен обратиться в суд с заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании Вашего соседа.

Вариант с признанием недеспособным соседа полагаю не совсем точным, поскольку такое дело может быть возбуждено лишь на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Вы как сосед не можете обратиться с таким заявлением, вряд ли Вы согласитесь оплачивать прихиатрическую экспертизу и другие судебные расходы,

11.03.2013, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не согласна с ответами коллег. Эти советы вам не помогут. В случае очередного буйства соседа и его социальной опасности вызываете скорую психиатричексую помощь, предъвляете жалобы на него в сей момент. постарясь сгустить краски, его отправляют в спихбольницу и помещают туда либо с его письменого согласия . либо по решению суда. Все остальное бесполезно.

Ограничение дееспособности не реально и юридически не верно.и не возможно. Из области фантастики.

11.03.2013, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам необходимо документально фиксировать (желательно видео-) факты того, что человек ОПАСЕН ДЛЯ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ, и вызывать скорую. Само по себе наличие шизофрении не имеет особо значения и не может быть поводом, так как данное заболевание крайне редко приводит к асоциализации, и в большинстве случаев даже не заметно для окружающих непсихиатров. Но осторожнее быть, конечно же, необходимо.

11.03.2013, 15:29

В случае необходимости вызывать скорую психиатрическую помощь, а полицию я должна вызывать или её вызывает сама мед.помощь?

11.03.2013, 15:36

Вызывайте одновременно.

11.03.2013, 15:39

Если ваш сосед шизофренник, он неприменно состоит на учете в ПНД ,по месту жительства.В Вашем случае необходимо обратиться в ПНД.Если у соседа припадок или признаки агрессии, вам, нужно вызывать полицию и уже наряд полиции на месте разбереться. Будет необходимость вызовут специальную бригаду.

11.03.2013, 15:42

вы как тетье лицо имеете право обратиться к участковому с заявлением , указав, что вам , вашей жизни , а так же жизни самого больного угрожает его неадекватное поведение и просить его вызвать психиатрическую скорую помощь с целью госпитализации. Участковый, если вы обоснуете свое заявление обязан сам вызвать скорую.

11.03.2013, 15:52

Скорую психиатрическую помощь вызывать необходимо одновременно с нарядом полиции, так они не поедут.

11.03.2013, 17:55

К участковому мы и наши соседи обращались неоднократно: писали заявление об агрессивном поведении в отношении нас, так же вызывали наряды полиции во время ночных припадков у соседа.

результат: получили письменный ответ участкового, в котором написано, что с нашим соседом проведена беседа. В результате которой выяснено, что сосед никого не знает, на улицу не ходит и ни на кого не нападет. Поэтому никаких противоправных деяний не совершает.

наряды полиции приезжают, но т.к. дверь сосед не открывает и поливает матом всех из-за двери - уезжают обратно (с явным вздохом облегчения).

11.03.2013, 16:22

Дело даже не столько в том что он шумит, он может поджечь дом. взорвать что-то в квартире, газ -например пустить. Нало ограничивать в дееспособности либо признавать недееспособным и в лечебницу.

11.03.2013, 16:28