Как убрать ограничения прав на земельный участок согласно ЗК РФ и Приказу № 1211 сроком до 17.11.2020?

Вопрос №18813837 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2021, 11:53
Как снять "ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Приказ№ 1211 от 28.08.2020, срок действия: 17.11.2020"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Снимать надо в связи с истечением срока.

Подавать заявление тому кто установил ограничение.

А если не снимут, то в суд - на основании ст. 304 ГК РФ.

Т.к. оснований в связи с истечением срока для дальнейшего существования этих ограничений нет.

ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

18.10.2021, 11:57

Как я понимаю, ограничение наложено в связи с резервированием земель на государственных и муниципальных нужд на основании ст. 56, 1 ЗК РФ, т. е. в дальнейшем планировалось использовать участок для строительства дороги, например или еще чего. Вы уверены, что резерва не было? Вам в администрации ответили?

Ст. 70, 1 ЗК РФ: 1. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов, объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории. Резервирование земель может осуществляться также в отношении земельных участков, необходимых для целей недропользования.

Ограничение накладывается на определенный срок. В данной ситуации нужно выяснить была ли это ошибка регистратора, который перепутал и наложил ограничение не на тот участок, либо всё же ограничение было, но администрация об этом не помнит.

18.10.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

Следовательно чтобы снять ограничения нужно оспорить акт или изменить назначение земли!

18.10.2021, 11:53

Местная администрации ограничений не устанавливала, в выписке указан номер и дата приказа, а кто его издал не понятно! Земля выдавалась льготнику по Решению Администрации.

18.10.2021, 12:04

Возможно есть долг и на этом основании есть ограничение на отчуждение и иные рег. действия.

18.10.2021, 12:10

Вопрос в том, что можно использовать землю по назначению и строить дом, или нет? ИЖС.

18.10.2021, 12:06

На участке ИЖС вы можете построить дом, коттедж или дачу по индивидуальному проекту для постоянного проживания. Можно поставить хозпостройки, разбить сад и огород. Такому участку присваивается почтовый адрес и предоставляется возможность получить постоянную регистрацию.

18.10.2021, 12:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских