Москва, 18.10.2021, 11:53

Когда продажа квартиры превращается в проблему - как снять обременение и узнать его причину?

Вопрос №18813844 из г. Москва
опубликован 18.10.2021, 11:53
Квартира в доли с дочкой. Начали ее продавать и юристы банка сказали, что есть обременение. Я квартиру не закладывала, арестов не было. Все плачу вовремя. Откуда может быть обременение и как узнать его причину. Как снять это обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в ипотеке и полностью не выплатили всё банку - то квартира в залоге у банка и обременение в силу закона -

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ -

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

Если же ипотека полностью выплачена-то обременение должно быть снято - это в банке уточните.

Без согласия банка ипотечную квартиру до полной выплаты проать нельзя и т.д.

Про иные причины обременения можно узнать из выписки из ЕГРН.

18.10.2021, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Ольга!

Для начала надо посмотреть в выписке по квартире что за обременение.

Кто его наложил.

Когда это узнаете - обратиться к тому кто наложил и устранить причины.

Это могли быть как приставы, так и суд (ст. 140 ГПК РФ).

У юристов банка может быть есть выписка по Вашей квартире?

18.10.2021, 11:55

Здравствуйте, Ольга! Нужно запросить выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Ее Вам обязаны выдать в Росреестре. Оттуда сможете узнать, с чем связано обременение и затребовать документы-основания, с которыми Вас обязаны ознакомить. Тогда будет ясен порядок действий. Возможно просто реестровая ошибка и ее исправят.

18.10.2021, 11:55

Вообще то все обременения на недвижимое имущество согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) подлежат государственной регистрации в Росреестре. По какой причине наложено обременение вам нужно узнавать в Росреестре Снять обременение можно-только устранив причину наложения обременения Вполне возможно что произошла какая то ошибка

Если обременение наложено незаконно-тогда нужно в судебном порядке ст 4 КАС РФ добиваться снятия обременения.

18.10.2021, 11:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Исходя из уточнений к Вашему основному вопросу усматривается, что необходимо подать официальный письменный запрос в Росреестр, от Вас как собственника на предмет предоставления информации по обременению.

Может это и техническая ошибка.

Вам обязаны ответить в течение 30 дней в соответствии со статьей 12

Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Дополнительно запросите пожалуйста выписку из ЕГРН (ст 131 ГК РФ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

18.10.2021, 12:45

Здравствуйте, Ольга, первым делом Вам следует заказать выписку из ЕГРН в Росреестре, там указана вся информация об объекте на недвижимое имущество, в т.ч. и сведения о обременениях п.4 ст.131 ГК РФ; ст.62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости", это можно сделать онлайн: https://rosreestr.gov.ru/. Исходя из полученной информации уже надо действовать, чтобы снять обременение надо знать кем оно наложено и по какой причине, только после этого можно разработать алгоритм действий. Удачи Вам в решении вопроса.

18.10.2021, 12:47

Ну заставили Вы ученых мужей погадать:) Получайте выписку из ЕГРН на свою квартиру и, если не разберетесь сами, откуда "ноги растут" по 2-му кругу сюда.

rosreestr.gov.ru

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

18.10.2021, 13:58

Здравствуйте, Ольга!

1. Если квартира была приобретена НЕ в ипотеку, Не с использованием средств мат. капитала, и у вас никогда не было по ней споров с приставами, то полагаю, что это РЕЕСТРОВАЯ (или техническая) ОШИБКА, которую обязаны исправить в кратчайший срок.

Если Вы увидели ошибочные сведения в Выписке из ЕГРН - это означает, что в базу при регистрации информации сотрудниками Росреестра были некорректно внесены данные и, соответственно, исправлять нужно не Выписку из ЕГРН, а данные о регистрации Вашей недвижимости в ЕГРН.

2. Все что вам сейчас нужно:

Обратиться в ближайший МФЦ по месту Вашего жительства или прямо в орган регистрации Росреестр.

Вы должны направить простое заявление с описание выявленной ошибки. После получения Вашего заявлении, регистратор в течение 3-х рабочих дней исправит ошибку в ЕГРН.

Об этом Вам будет отправлено соответствующее уведомление.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

18.10.2021, 23:32

Квартира не в ипотеке, чистая, это и странно.

18.10.2021, 12:08

Вы пишите про банк и что всё платите вовремя.

Какое отношение имеет банк к квартире? Вы хотели кому-то продать через ипотеку и банк потенциального покупателя Вам сообщил? Сами возьмите выписки из ЕГРН и задайте вопрос регистратору тогда - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ -

запрос в Росреестр.

18.10.2021, 12:21

Да, хотели продать квартиру, а покупатель на нее берет ипотеку в банке.

18.10.2021, 12:22

В вопрос какой у вас? сформулируйте.

18.10.2021, 12:24

Вот выписка из реестра, банк сказал про обременение. Какое? Квартира чистая, не закладывала, ипотеку не брала. Откуда? Из выписки не понятно почему обременение?

18.10.2021, 12:26

Запрос в Росреестр необходим, если из выписки ничего не видно. Возможна ошибка, обременения нет, но случайно значится (ошибочно).

Если покупали чистую квартиру (то есть ранее не было запретов никаких), в ходе Вашего владения не были должниками и никто не накладывал обременений - то не может быть его!

18.10.2021, 12:31

Скорее всего это какая то ошибка, если у Вас есть выписка из ЕГРН, в которой не указано обременение, пусть покупатель покажет ее сотрудникам банка, возможно они что то напутали.

18.10.2021, 12:51