Смоленск, 18.10.2021, 13:11

Супруга требует половину дома, незаписанного ребенка хочет покинуть семью, как защитить свой дом?

Вопрос №18814075 из г. Смоленск
опубликован 18.10.2021, 13:11
Сын военный купил дом по военной ипотеке.. дкое детей. Один от первого брака на сына не записан... собираются разводиться. Жена заявила.. половина дома моя кого хочу того привожу в дом.. как поступить чтобы она не могла водить своих любовников в общий дом..
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуется уточнение вопроса

- если военная ипотека получена в браке, то дом подлежит разделу.

- если до брака то нет.

В соответствии с положениями ст.15 Федерального закона N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом N117-ФЗ. Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено. Приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

18.10.2021, 13:53

Если квартира приобретена в период брака, то супруга имеет 1/2 доли в праве на нее, так как квартира является совместно нажитым имуществом.

18.10.2021, 13:20

Здравствуйте!

Дом, который куплен по военной ипотеке не является совместно нажитым имуществом, и жена никакого отношения к этому дому не имеет.

Вы можете вызвать полицию и этих людей оттуда выведут.

А когда Ваш сын с ней разведется, он вообще может её выселить в судебном порядке в связи с тем, что она уже не его родственник.

18.10.2021, 13:20

Она говорит что имеет права на долю ребенка от мужа. Р.

18.10.2021, 13:28

Вам уже пояснили, что к военной ипотеке жена не кто и звать ее никак.

А то что она говорит относится к процедуре наследства, т.е. ее права возможны на долю ребенка после его смерти (если мама переживет)

18.10.2021, 13:33

Супруга имеет права на часть квартиры, так как она является совместным имуществом, однако ребенок не может претендовать на долю в жилье, если доля не оформлена на него.

18.10.2021, 13:36