Краснодар, 07.12.2018, 09:54

Муж берет военную ипотеку! Может ли претендовать ребенок от первого брака на долю этой квартиры?

Вопрос №14947887 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2018, 09:54
Муж берет военную ипотеку! Может ли претендовать ребенок от первого брака на долю этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Пока жив ваш муж никакой речи о том, что ребенок от первого брака заявит права на квартиру нет. ОДнако, в случае смерти вашего мужа согласно ст.1142 ГК ребенок от первого брака будет иметь право наследования части имущества вашего мужа с учетом всех других наследников: вас, вашего общего ребенка с мужем, и только на длю вашему мужа в имуществе.

07.12.2018, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только в качестве наследника первой очереди. Иначе никак.

07.12.2018, 09:53

Здравствуйте.

При живом муже - не сможет.

После смерти мужа будет претендовать на наследство.

07.12.2018, 09:53

При его жизни нет согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ: дети не вправе претендовать на имущество родителей. Только при наследовании согласно ст.1142 ГК РФ. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся дети наследодателя.

П.4 ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

07.12.2018, 09:55

Здравствуйте. Да может претендовать в порядке наследования, т.к он будет являться наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ. В этом случае следует иметь в виду, что завещание еще никто не отменял, и ваш муж будете вправе завещать данную квартиру кому угодно СТ. 1119 ГК РФ.

07.12.2018, 09:58

Никто не может претендовать на долю в этой квартире. Она даже не подлежит разделу в случае расторжения брака, поскольку не является совместно нажитым имуществом по смыслу ст.34 СК РФ.

На данную квартиру ребенок от первого брака может претендовать только как на наследство в случае смерти вашего мужа как наследник первой очереди. А при определенных обстоятельствах и наследство он может не получить.

07.12.2018, 10:16

При жизни родителя, не может. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Рф дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей.

07.12.2018, 10:17

Приобретение квартиры в военную ипотеку имеет определенные нюансы. Дети будут иметь право на долю собственности (квартиры) в случае принятия вступления в наследство, при условии отсутствия завещания Если супруг оформит Завещание в котором Вы становитесь наследницей движимого и не движимого имущества и если будете проживать в данной квартире, то долю ребенок от первого брака не получит.

07.12.2018, 10:54

Да может, но только после смерти Вашего супруга (Не дай Бог! тьфу тьфу тьфу, тук тук тук) согласно п.4 ст.60 СК РФ. Но дети от первого брака также входят в первую очередь наследников, как и от всех остальных браков. Поэтому доля супруга будет делиться между наследниками первой очереди. Однако ваш супруг может составить завещание только лишь на ваших совместных детей. В этом случае претендовать на обязательную долю в наследстве дети от первого брака смогут только при условии, если они являются нетрудоспособными и докажут этот факт в суде (статья 1149 Гражданского кодекса).

07.12.2018, 11:07

Муж берет военную ипотеку! Обязан ли он обеспечить жильем ребенка от первого брака?

07.12.2018, 09:57

Нет не обязан соглансно Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениям. Ребенок от первого брака не член семьи вашего мужа в настоящее время, если он конечно не проживает с вами.

07.12.2018, 10:00

Если ребенок не проживает с отцом, он не может быт включен в число членов семьи, которым предоставляется жилое помещение поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

07.12.2018, 10:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего он что-то обязан вашему ребёнку предоставлять? Отец ребёнка и вы его мать, и обеспечивай своего ребёнка. И никакого наследства после смерти отчима, он не получит, только после вашего ухода и его родного отца! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.12.2018, 10:29

Татьяна, добрый день. У меня неоднократно в практике были такие случаи с военной ипотекой при наличии ребенка от первого брака. Вопрос только о том, какого ребенка надлежит обеспечивать? Ребенка жены от первого брака или своего ребенка от первого брака? Свой, понятно, что только по наследованию, если сейчас он не проживает с отцом. А вот ребенка жены в эту ипотеку включить можно, если обратиться в суд за решением вопроса о признании его членом семьи военнослужащего, находящегося на иждивении. Удачи вам.

07.12.2018, 10:37