Может ли одноклассница написать на меня докладную за оскорбление в соц сети и как это повлияет на меня?
Я учусь в 5 классе и я обозвал одноклассницу в соц сети может ли она написать на меня докладную или нет повлияет ли эта докладная.
Могут вызывать на Школьный Совет профилактики правонарушений несовершеннолетних, или же созвать комиссию по делам несовершеннолетних, последствия могут быть только в отношении законных представителей несовершенного лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Оскорбление личности (ст.5.61 КоАП РФ)
1. Если родители одноклассницы заявят в полицию, вас могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних, а ваших родителей привлечь по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей и взыскать моральный вред.
Как разъяснено в абз. 6 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.