Как узнать размер законной неустойки при отсутствии указания в договоре поставки?
В данном случае нужно руководствоваться нормами ГК на взыскание неустойки и основного долга, для этого сейчас нужно предъявить письменную претензию с расчетом.
Претензию предъявили ещё в августе, сейчас готовим документы в арбитражный суд. Директор сказал рассчитать пени. Сам алгоритм расчёта мне понятен, но не могу нигде найти ставку неустойки именно при задержке оплаты.
... Это получается, что сумму начисленых пени нужно было указывать в претензии? Т.е. сейчас новую претензию готовить? Или всё таки сразу в суд можно обращаться с суммой основного долга и расчётом пени за весь период задолженности?
Да, сумму пени нужно было указывать в претензии. Если не указали, то по-новому нужно подавать претензию.