В случае если потребитель по договору нарушил срок опалты поставленного товара?
Есть ли нормативные акты регулирующие вопросы и размеры неустойки по договорам поставки,
в случае если потребитель по договору нарушил срок опалты поставленного товара?
В полученной ответе, в указанной 395 статье ГК РФ, регулируются вопросы неустойки по предоставленным денежным средствам, а МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС ПРОСРОЧКИ ОПЛАТЫ ТОВАРА ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ, И СООТВЕСТВЕННО РАЗМЕР НЕУСТОЙКИ ПОДЛЕЖАЩЕЙ ВОЗМЕЩЕНИЮ, ЕСЛИ ОНА НЕ ОГОВОРЕНА В ДОГОВОРЕ?
Спасибо.
Уважаемый Владимир! Статья 395 Гражданского кодекса, касающаяся штрафа за незаконное пользование чужими денежными средствами, также распространяется и на случаи просрочки оплаты товара по договору поставки, поэтому она подходит и к Вашему случаю, поскольку в ней сказано, что выплате подлежат проценты на чужие денежные средства в случае неправомерного их удержания, уклонения от возврата, а также ИНОЙ ПРОСРОЧКИ В ИХ УПЛАТЕ. Однако в данном случае размер неустойки зависит от размера просроченной суммы, так как неустойка рассчитывается исходя из установленной учётной ставки банковского процента. Поскольку учётная ставка банковского процента на сегодняшний день составляет 18 % годовых, при относительно небольших суммах договоров санкции за нарушение оплаты также получаются незначительные, поэтому целесообразнее в договоре поставки указывать более серьёзные санкции за просрочку оплаты, например, 0,5 % от суммы договора за каждый день просрочки.
С уважением