Павлодар, 18.10.2021, 16:26

Как использовать деньги, оставленные покойным опекаемым для восстановления спаленного дома?

Вопрос №18814703 из г. Барнаул
опубликован 18.10.2021, 16:26
Мне нужна ваша консультация. У меня есть дом достался по наследству моей дочери несовершеннолетней я являюсь ее опекуном. В доме жил дедушка не родной. Пьяный он спалил дом и погиб в этом доме. Дом восстановлению не подлежит. У покойного на счету остались денежные средства. Скажите мы можем как-то воспользоваться денежными средствами для покупки или восстановления этого жилья. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если ваша дочь, как наследник вступила в наследство и получила и эти деньги в качестве наследства, то для распоряжения имуществом несовершеннолетнего нужно согласие органов опеки. Обратитесь туда с заявлением.

18.10.2021, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет она ещё не вступила дело в том что этот человек не родной ей. Можем мы подать в натариус об открытие наследства.

18.10.2021, 16:37

Вы можете подать заявление, но в законе 7 очередей наследства, возможно получить, если нет других наследников и тогда вы будете призываться к наследованию через суд.

18.10.2021, 16:40

У него нет родственников мы у него одни. Мы его похоронили как положено. Свидетельство о смерти у нас на руках.

18.10.2021, 16:45

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Нужно через суд будет признавать права на наследство.

18.10.2021, 16:47