Какой производитель указать на этикетке товара - завод, компания-печатник, компания-перемотчик или компания-упаковщик?
А что из себя представляет конечный товар? Что за рулоны?
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Конечный товар это подарочная бумага с печатью для упаковки подарков (например печать с тематикой дня рождения)
Значит конечного изготовителя, всё предыдущее - это сырьё.
.
То есть компанию, которая выполнила последнюю операцию?
Если бумагу сначала нарезали, а потом на ней напечатали, то производитель, тот кто печатал, верно?
А если бумагу сначала запечатали, а потом нарезали, то производитель тот, кто нарезал бумагу?
Здравствуйте Андрей
В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" на этикетке должно быть отражено:
цена в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг)
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги)
Указывается организация, которая предоставила конечный товар
1. Производитель тот, который напечатал
2. Если бумагу сначало запечатали, а потом нарезали, то производитель тот кто нарезал.
Здравствуйте.
Бумага является сырьем для товара.
Кто производит подарочную бумагу с печатью, тот производитель готовой продукции. Вы правильно понимаете.
Кто последний работал с по созданию готовой продукции, тот и производитель товара.
Производитель, кто выполнил последнюю операцию по производству товара.
Кто напечатал после нарезки. А если напечатали и нарезали, то тот, кто резал - производитель, его указывать производителем.
(ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей")
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Андрей, Доброго дня.
Согласно положений статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей":
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать помимо полного перечня по статье 10, в том числе и
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера..
В данном рассматриваемом случае это пункт 4, Вашего самого первого ответа. Это и есть конечный производитель.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, Андрей, всё верно, производителем в данном случае следует указывать организацию, выпустившую готовый к реализации продукт, т.е. исполнившую финальную операцию. ГК РФ
Статья 1516. Географическое указание и наименование места происхождения товара
1. Географическим указанием, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением (характеристики товара). На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование характеристик товара. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" также обязывает указывать информацию о производителе товара Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
...2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
Здравствуйте Андрей!
Вы несколько путаете понятия.
В данном случае речь идет не о производителе товара, а об изготовителе.
Производитель - это физическое лицо или зарегистрированная компания, которая производит готовую продукцию из сырья с целью получения прибыли. Позже товары распределяются между оптовиками и розничными торговцами, которые затем продают покупателям.
Изготовитель же определяется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" как организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям
Т.е. все, что дошло до компании, которая упаковывает и продает маленькие рулоны с печатью на маркетплейсе - это производители, а эта компания - изготовитель, которая должна отображаться на этикетке именно в статусе изготовителя, а не производителя