Москва, 18.10.2021, 16:28

Какой производитель указать на этикетке товара - завод, компания-печатник, компания-перемотчик или компания-упаковщик?

Вопрос №18814709 из г. Москва
опубликован 18.10.2021, 16:28
Вопрос по указанию производителя на этикетке товара. Есть несколько юр. лиц: 1. Производитель бумаги (завод). Производит бумагу без нанесения логотипа в промышленных ролях по 500 кг. 2. Компания, которая наносит печать на бумагу. 3. Компания, которая перематывает бумагу на маленькие рулоны. 4. Компания, которая упаковывает и продает маленькие рулоны с печатью на маркетплейсе. Кого в этом случае указывать производителем на этикете?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что из себя представляет конечный товар? Что за рулоны?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.10.2021, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Конечный товар это подарочная бумага с печатью для упаковки подарков (например печать с тематикой дня рождения)

18.10.2021, 16:36

Значит конечного изготовителя, всё предыдущее - это сырьё.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.10.2021, 16:38

То есть компанию, которая выполнила последнюю операцию?

Если бумагу сначала нарезали, а потом на ней напечатали, то производитель, тот кто печатал, верно?

А если бумагу сначала запечатали, а потом нарезали, то производитель тот, кто нарезал бумагу?

18.10.2021, 16:45

Здравствуйте Андрей

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" на этикетке должно быть отражено:

цена в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг)

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги)

Указывается организация, которая предоставила конечный товар

1. Производитель тот, который напечатал

2. Если бумагу сначало запечатали, а потом нарезали, то производитель тот кто нарезал.

18.10.2021, 17:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Бумага является сырьем для товара.

Кто производит подарочную бумагу с печатью, тот производитель готовой продукции. Вы правильно понимаете.

Кто последний работал с по созданию готовой продукции, тот и производитель товара.

Производитель, кто выполнил последнюю операцию по производству товара.

Кто напечатал после нарезки. А если напечатали и нарезали, то тот, кто резал - производитель, его указывать производителем.

(ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей")

Надеюсь мой ответ вам полезен!

18.10.2021, 20:05

Андрей, Доброго дня.

Согласно положений статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей":

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать помимо полного перечня по статье 10, в том числе и

...

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера..

В данном рассматриваемом случае это пункт 4, Вашего самого первого ответа. Это и есть конечный производитель.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

18.10.2021, 20:22

Здравствуйте, Андрей, всё верно, производителем в данном случае следует указывать организацию, выпустившую готовый к реализации продукт, т.е. исполнившую финальную операцию. ГК РФ

Статья 1516. Географическое указание и наименование места происхождения товара

1. Географическим указанием, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением (характеристики товара). На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование характеристик товара
. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" также обязывает указывать информацию о производителе товара Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

...

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

18.10.2021, 21:14

Здравствуйте Андрей!

Вы несколько путаете понятия.

В данном случае речь идет не о производителе товара, а об изготовителе.

Производитель - это физическое лицо или зарегистрированная компания, которая производит готовую продукцию из сырья с целью получения прибыли. Позже товары распределяются между оптовиками и розничными торговцами, которые затем продают покупателям.

Изготовитель же определяется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" как организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям

Т.е. все, что дошло до компании, которая упаковывает и продает маленькие рулоны с печатью на маркетплейсе - это производители, а эта компания - изготовитель, которая должна отображаться на этикетке именно в статусе изготовителя, а не производителя

19.10.2021, 08:36