LSN Messenger
Екатеринбург, 19.10.2021, 07:14

Можно ли продать дом с землей без проведения межевания?

Вопрос №18814772 из г. Шадринск
опубликован 19.10.2021, 07:14
В 2014 году купила дом с землей в селе (есть свидетельство о регистрации права на дом и на землю) . Но не были определены границы земельного участка, я так понимаю не было проведено межевание. Сейчас хочу продать его. Могу ли я его продать без проведения межевания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать, не откажет в Регистрации.

19.10.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Без межевания не сможете продать. Росреестр откажет в гос регистрации перехода права.

19.10.2021, 07:20

Если покупатели купят без межевания, можно продать. Если захотят межевание-можно заключить предварительный договор и взять аванс на эти работы. Варианты возможны.

19.10.2021, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если есть кадастровый номер - значит участок есть и все будет нормально, просто в документах пока у негостатус ранее учтеннй, без выноса границ.

Заключайте, а новый сосбтвенник уже будет уточнять границы. Проблем не будет.

19.10.2021, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да стоит. Можете номер прислать мне в сообщения кадастровый, если сомневаетесь. Посомтрю скажу.

19.10.2021, 13:38

Да, можете продавать без установленных границ. Были бы согласны покупатели.

19.10.2021, 14:01

Если покупатели будут использовать средства ипотеки, то могут быть проблемы с покупкой у вас дома и земельного участка, так как как банк может не оформить ипотеку при таких обстоятельствах. Лучше сделать межевание и вынос границ земельного участка в натуре, это не так дорого стоит, но шансов продать будет больше.

19.10.2021, 14:31

А Россреестр не откажет в регистрации.

19.10.2021, 07:24

Добрый день, Татьяна!

Росреестр не откажет, так как межевание проводить в данном случае не обязательно, если покупатель согласен.

19.10.2021, 07:35

У меня есть свидетельство о праве собственности с ксдастровым номером.

19.10.2021, 07:39

Вот и замечательно! Проблем не должно быть! Если не трудно, оцените, пожалуйста ответы юристов. Это наше время для вас!

19.10.2021, 07:56

Спасибо большое. Отлично.

19.10.2021, 13:17

Участок без межевания невозможно поставить на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на него и, следовательно, совершать любые сделки с ним. Межевание — это процесс определения и восстановления границ земельного участка (или сразу нескольких), закрепление его на местности, определение площади и внесение полученных данных в Росреестр. См. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

19.10.2021, 13:20

У меня есть свидетельство о регистрации права от 2014 года с кадастровым номерлм. И в россреестре я смотрела. Значит он стоит на кадастровом?

19.10.2021, 13:27