Иркутск, 18.10.2021, 16:47

При процедуре банкротства если нет имущества у должника, арбитражный суд скорее всего откажет и не признает должника банкротом?

Вопрос №18814785 из г. Иркутск
опубликован 18.10.2021, 16:47
При процедуре банкротства если нет имущества у должника, арбитражный суд скорее всего откажет и не признает должника банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Вам не откажут

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

20.10.2021, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, вы не правы. При процедуре не важно есть имущество или нет, а важно злоупотребили ли вы правом и является ли банкротство фиктивным.

Суд может признать вас банкротом.

18.10.2021, 16:49

Что может повлиять на признание фикивного банкротства?

Кредитор всего один, брался кредит в 2013 г на развитие бизнеса ИП, в 2014 в связи с экономическим кризисом в 2016 г ИП закрыто. Из имущества только одно жилье, были 3 года назад сделки по Дарению 2 х земельных участков детям.?

18.10.2021, 16:59

Ваши сделки будут оспорены-единственное жилье не заберут, участки вернут в вашу собственность и будут реализовывать и деньги направлять на погашение долгов. Вы злоупотребили правом (ст.10 ГК РФ) выводя имущество таким способом и не гася долги. Остальное могут списать.

18.10.2021, 17:01

Участки когда подарили, после 1.10.2015 г.

20.10.2021, 01:01

Один финансовый управляющий сказал что участки вернут назад, и реализуют в погашение долга даже если прошло 3 года после совершения этих сделок и банкротом в оконцовке не пизнают.

18.10.2021, 17:10

Ну все так гладко, как вам хочется. По разному бывает.

18.10.2021, 17:11

Это хорошо фин управляющие ещё хоть как-то через раз правду говорят, и вы, кстати дали правдивую информацию, что не все так просто, там очень много нюансов, а юристу в основном, кто занимается банкротством, хором кричат, что все спишем, 100%.

18.10.2021, 17:30

Это такой способ продаж))) Я участвую в процедуре в АС Коми, так управляющий сам пошел на встречу, так как его привлекла ИФНС к Должнику ИП, мы ИП закрыли и финансирование стало как Физ. лица-25000 рублей, тогда он начал договариваться с нами и сам предлагать разные ситуации, лишь бы закончить быстрее))

18.10.2021, 17:34

Спасибо, вам за ответы, удачи в вашей профессиональной деятельности.

18.10.2021, 17:49