Инвалид первой группы оказался в ловушке - как отменить решение судебного пристава без получения судебного решения и как защититься от списания алиментов?
Меня зовут Александр. Я инвалид первой группы, каждые две недели ложусь в стационар на лечение и не всегда получается увидеть уведомления с госуслуг. Судебного решения я тоже на руки не получал. Судебные приставы начали списывать остатки на карте. Без получения решения суда на руки, могу ли я отменить решение судебного пристава по взысканию средств? На мне алименты 33%. С какой суммы пенсии по инвалидности они могут списывать?
Лучший ответ
С пенсии списывают 50%, соответственно если у вас есть алиментные обязательства в размере 33%, то на остальные задолженности у Вас будут списывать 17%
В сообщении сказано о пенсии по инвалидности, которая состоит из двух частей: страховой и ЕДВ, где ЕДВ не подлежит списанию. А то, что ответил юрист я и без него знаю.