Керчь, 18.10.2021, 20:40

Как решить проблему с выпиской из домовой книги, если она упразднена?

Вопрос №18815269 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2021, 20:40
Вечер добрый. В 19 ом году бабушка переехала из Волгограда к нам в Крым. Чтоб не висеть в воздухе мы прописали её в нашем доме. На данный момент она прописана в другом месте, а из домовой книги её выписывать отказываются т.к. их упразднили. Как решить данный правовой казус. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Домовых книг уже не существует.

Они не являются юридически значимым документом.

18.10.2021, 20:41

Получите справку о количестве зарегистрированных лиц в Вашем домовладении и представьте в Горгаз.

19.10.2021, 11:37

На сегодняшний день мы ставим газовый котёл. Как объяснить им в Горгазе, что эта книга не существует. Тем более она есть и бабушка после перепрописки в другом городе так и осталась в этой книге. Многие так до сих пор по ней и живут оказывается. Без выписки из этой книги нас посылают подальше.

18.10.2021, 20:44

С 17 апреля 2018 года вступил в силу приказ МВД России от 31 декабря 2017 года №984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором отменены поквартирные карточки и домовые (поквартирные) книги, отсутствует порядок их применения и ведения.

18.10.2021, 20:48