Арест карты без предупреждения - как бороться с судебным беззаконием?

Погасила задолженность в одной конторе 04.07.2021. 29.07.2021 выносится решение по делу, на основании которого у меня арестовали карту. На заседание меня не пригласили, судебное решение мне не направили. О происходящем узнала 24.09.2021, когда арестовали карту в Сбербанке. Как остановить это безумие, у меня даже копии дела и фамилии судьи для апелляции и кассации нет.
Лучший ответ

Сайт приставов.

Смотрите основание (скорее всего судебный приказ - кто выдал дата номер будет видна)

Идете в этот мировой суд и получаете копию.

Тут же его отменяете, путем написания возражений.

Надо конечно даты смотреть, в общем путь такой, если сроки более менее не далекие.

При приказном производстве вас не должны вызывать.

Благодарю за потраченное время!

На оснании какого судебного акта арестован счёт, уточняйте его реквизиты и обжалуйте устаеовленным порядком, просите суд восстановить срок.

Вам нужно выяснить на основании чего возбуждено исполнительное производство, после чего будет понятно куда и с каким процессуальным заявлением обращаться.

В банке Вы можете узнать реквизиты судебного приказа. Подавайте возражение на его исполнение, ходатайствуйте о восстановлении срока.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, это не "безумие", а с Вас взыскан долг на основании исполнительного документа, выданного вашему Кредитору (взыскателю) судьей.

Во-вторых, Вы не указали в своем очень серьезном вопросе о каком исполнительном документе у Вас идет речь.

Судебный приказ?

Его можно отменить через мирового судью, который вынес этот судебный приказ, если знать хорошо положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и соблюдать их.

Исполнительный лист?

Тогда Вам потребуется помощь юриста или адвоката, которые ознакомятся с копией Решения суда, на основании которого взыскатель этого долга в суде получил согласно статье 428 ГПК РФ.

В-третьих, арест на счет должника в банке (а не на банковскую карту должника) вправе наложить только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Об исполнительном производстве Вы можете выяснить на сайте ФССП России хоть сейчас, там и указан ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ с вашим долгом.

А банк в этом случае ОБЯЗАН с арестованного счета списывать деньги в счет погашения долга, указанного в исполнительном документе, с учетом положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

И пока Вы сами не ознакомитесь внимательно с указанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ, Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже о его разрешении, а тем более на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

По всей видимости, на момент погашения вами задолженности, документы о взыскании ее уже были поданы организацией в суд. Если ваша задолженность составляла до 500 000 рублей, то было подано заявление о вынесении судебного приказа. Но могло быть подано и обычное исковое заявление. В случае вынесения судебного приказа стороны в судебное заседание не вызываются. Соответственно, чтобы выяснить на основании какого исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист) был произведен арест карты, необходимо обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов (информацию о наличии исполнительного производства можно найти на официальном сайте) и непосредственно в банк, который также должен предоставить соответствующую информацию. Если был вынесен судебный приказ, то вы вправе представить мировому судье, вынесшему судебный приказ, письменные возражения на судебный приказ, в которых отразить причины своего несогласия, а также приложить копии платежных документов, подтверждающих погашение задолженности до принятия судом решения. Так как решение было принято 29 июля, то к возражениям прикладывается ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений. Если мировой судья отказывает в восстановлении срока, тем самым отказывает в отмене судебного приказа, вы вправе обратиться за отменой судебного приказа в кассационном порядке. В случае, если было вынесено решение по исковому заявлению, то следует обратиться с апелляционной жалобой, также с приложением ходатайства о восстановлении срока на обжалование. Аналогично с вышеуказанным, в случае если в восстановлении срока отказано, то обжаловать в кассационном порядке. При этом, как при подаче апелляционной, так и кассационной жалоб, необходимо представить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда (чтобы приставы не взыскивали установленную решением задолженность).