Ростов-на-Дону, 15.10.2021, 12:42

Карта заблокирована - банк наложил арест на долг, но не уведомил владельца о суде и кредиторе

Вопрос №18807528 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2021, 12:42
Банк наложил арест на карту, взыскатель экспресс кредит, у судебных приставов решения суда нет, они ничего не знают об этом аресте, о том что был суд я не знала, меня никак не уведомили, и кто этот экспресс кредит я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте. Возможно, была исполнительная надпись нотариуса. Для этого не нужно ходить в суды и к приставам. Исполнительная надпись имеет силу исполнительного документа. Но, в этом случае кредитор должен был уведомить Вас не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, а также нотариус в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Если же Вы вообще не брали кредит, то срочно нужно разбираться. Возможно, в отношении Вас были произведены мошеннические действия. Обращайтесь в МФО (Экспресс-кредит), банк, который арестовал денежные средства. Обратитесь на личную консультацию к юристу, который более детально разберется в Вашей ситуации.

15.10.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в банк за разъяснениями, где у Вас открыт счёт, на который наложен арест.

15.10.2021, 12:43

Уточните в банке реквизиты судебного акта, на основании которого арестован счёт, получите его в суде, а затем обжалуйте, просите суд восстановить срок.

15.10.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Какое ходатайство вы хотите составить и для чего?

15.10.2021, 12:52

Обращалась, меня отправили в суд, с суда к приставам, а приставы в банк.

15.10.2021, 12:45

Значит Вам нужно получить в суде копию судебного акта, восстановить пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством и отменить судебный акт.

15.10.2021, 12:46

Как составить ходатайство?

15.10.2021, 12:47

Какой судебный акт вынес суд? Вы проживаете по адресу регистрации? Когда вынес суд судебный акт, меняли ли вы место жительства?

15.10.2021, 12:48

Обратитесь за помощью к юристам, если сами не знаете как составить документ.

15.10.2021, 13:05

По адресу проживаю, об акте ничего не знаю в личном кабинете банка написан номер приказа и кто взыскатель.

15.10.2021, 12:50

Как это вы не знаете ничего о судебном акте, Вы же сами пишите, что суд вынес судебный приказ. Наименование суда известно и номер судебного приказа? Уведомления из суда получали? Запросите в суде копию СП через сайт суда.

15.10.2021, 12:53

Ну вот, был судебный приказ. Разбирайтесь теперь с этим. Отменяйте его.

15.10.2021, 13:05

Место жительства не меняла.

15.10.2021, 12:52

Я номер приказа узнала из личного кабинета в Сбербанке.

15.10.2021, 12:56

Пишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Данные документы направляйте в суд, вынесший судебный приказ.

15.10.2021, 12:58

В суде запросите копию СП с почтовым идентификатором пписьма которые Вам обязаны были направить ранее.

15.10.2021, 12:58

Уведомления из суда не было, пришло смс из банка о том что карта арестована.

15.10.2021, 12:57

Пробуйте отменить приказ.

15.10.2021, 12:58

Вы временно не выезжали из адреса на дату вынесения СП, суд обязан был направить его по Вашему адресу, возможно вы не регулярно проверяли почтовый ящик в связи с чем не видили почтового извещения.

15.10.2021, 12:59

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Для подготовки возражения получать копию судебного приказа не нужно, всю информацию можно найти на сайте суда.

15.10.2021, 13:08

Мне почту почтальон лично на руки отдает, тем более письма из суда.

15.10.2021, 13:01

В суде запросите копию СП с почтовым идентификатором письма, которое Вам обязан были направить суд ранее.

15.10.2021, 13:04