Где и когда будет доступна система электронных сертификатов для людей с инвалидностью?

Вопрос №18815322 из г. Москва
опубликован 18.10.2021, 20:38
Где в каких регионах и когда заработает система электронных сертификатов для людей с инвалидностью? Не могу найти информацию как получить электронный сертификат для инвалида.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина,

Оформлять электронные сертификаты будут местные подразделения соцзащиты. Предполагается, что заявление можно будет передавать:

лично в УСЗН;

через МФЦ;

с использованием портала госуслуги.

Процесс оформления электронного сертификата будет состоять из нескольких этапов: Получить индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) инвалида с указанием на необходимые средства реабилитации. Если какие-либо сведения в программе отсутствуют, нужно внести их в МСЭ по месту жительства.

Собрать подтверждающие документы и обратиться в органы соцзащиты населения с заявлением о предоставлении электронного сертификата. К заявлению нужно будет приложить документ, удостоверяющий личность, ИПРА, заключение медико-технической экспертизы и пр.

19.10.2021, 03:17

Да нет... закон то пишется для всех регионов...

19.10.2021, 17:03

Ну почему же? Если вы привились от КОВИД, то в любом регионе без проблем, получите сертификат.

28.10.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Оформить электронный сертификат можно при личном визите в отделения ФСС и МФЦ, а также дистанционно через портал госуслуг.

29.10.2021, 03:22

По соглашению между Фондом социального страхования Российской Федерации и Департаментом социальной защиты населения города Москвы инвалиды и ветераны города обеспечиваются техническими средствами реабилитации с использованием электронного сертификата в Фонде социального страхования. Вам нужно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования.

29.10.2021, 13:33

Добрый день.

Сертификат представляет собой запись, регистрируемую в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), под которую федеральным казначейством резервируется определенная сумма в федеральном бюджете. Она привязывается к обычной банковской карте "МИР", но потратить эти деньги человек может только на ту категорию товаров, на которую выдан электронный сертификат. То есть, люди с инвалидностью смогут купить на них лишь те изделия, которые рекомендованы им в индивидуальной программе реабилитации или абилитации.

Соответственно, Вам необходимо оформить регистрацию на вышеозначенном портале и подать заявление о выдаче сертификата. Платформа синхронизируется с госуслугами, так что значительная часть информации поступит из Вашего личного кабинета.

С уважением, Викулова Наталья.

29.10.2021, 22:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос стоит задать КОРРЕКТНО.

28.10.2021, 17:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских