Омск, 20.05.2019, 17:14

Отец получил инвалидность 2 группы и вступил в программу Север-Юг по инвалидности.

Вопрос №15795622 из г. Омск
опубликован 20.05.2019, 17:14
Программа север-юг для инвалидов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет в таком случае иметь отец-инвалид соответствующее право на переселение по программе пока не утратит жилищную нуждаемость (ст. 51 ЖК РФ, Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" ст. 4)

Статья 4. Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.

Государственным жилищным сертификатом является именной документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии и выдаваемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Жилищные субсидии могут использоваться гражданами только на приобретение или строительство жилых помещений.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.05.2019, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Людмила!

Отцу в таком случае должны предоставить жилье. Исходя из закона.

Жилье он получит. Очередь не потеряет.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" ст. 4

20.05.2019, 17:25

Здравствуйте, программа Север-Юг является приложением к Закону Красноярского края от 12 июля 2000 г. N 11-867 "О государственной помощи гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы края, и о краевой целевой социально-инвестиционной программе "Север на Юг"

Задачи программы

оказание адресной государственной помощи при переселении нетрудоспособного населения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы с благоприятными природными и социально-экономическими условиями жизни путем предоставления участникам программы жилищных субсидий для приобретения (строительства) жилья на территории Красноярского края;

высвобождение для повторного заселения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях Красноярского края жилых помещений, сдаваемых переезжающими в результате реализации мероприятий программы лицами, и предоставление этих помещений трудоспособным гражданам, в том числе с целью привлечения в эти районы необходимых специалистов

Если Ваш отец стал участником этой программы, значит должен будет получить жилищную субсидию для приобретения (строительства) жилья на территории Красноярского края в местности с более благоприятными условиями для жизни.

20.05.2019, 19:37

Доброго времени суток Людмила

На основании закона ваш отец имеет право на сертификат

На основании ст. 2 Закона №125-ФЗ в первую очередь государственные жилищные сертификаты предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, рожденным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), во вторую очередь – пенсионерам, в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в четвертую очередь - работающим гражданам.

20.05.2019, 20:01

Но вместо второй группы у него теперь третья, и это не меняет дело? Он получит сертификат в соответствии своей очереди? Не потеряет ли он очередь?

20.05.2019, 17:18

Это дело не меняет. Он получит в своей очереди. Не потеряет.

20.05.2019, 17:26

К сожалению группа инвалидности не меняет дело. Получит сертификат в свою очередь (Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" ст. 4)

20.05.2019, 17:49

Это уже не важно, он является участником программы, значит должен получить субсидию в любом случае.

20.05.2019, 19:38

Изменение группы инвалидности не повлечет снятие с программы отца в получении сертификата

На основании ст. 2 Закона №125-ФЗ в первую очередь государственные жилищные сертификаты предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, рожденным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), во вторую очередь – пенсионерам, в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в четвертую очередь - работающим гражданам.

20.05.2019, 20:07