Как выселить отца из квартиры, если он не прописан и участковый не помогает?

Вопрос №18815359 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2021, 20:24
Могу ли я выселить отца из квартиры, если он не прописан, вызванный участковый сказал, что он не имеет права его выгнать, так как он живет в квартире около 4 месяцев и все что я могу - это подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поступите проще - соберите его вещи в сумочку и за дверь. Врежьте новые замки. Если ему что-то не понравится - пусть подает в суд. Оснований у него выиграть такой суд я не вижу.

19.10.2021, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если он не прописан и не имеет долю в собственности, то смело вызывайте полицию (не участкового), сообщайте о постороннем в вашей квартире и просите о том, чтобы сотрудники выпроводили его из квартиры.

18.10.2021, 20:28

Обращайтесь в суд с иском о выселении.

18.10.2021, 20:28

Все верно Вам участковый сказал. Выселить может только суд, а исполнить Решение суда, - судебные приставы.

18.10.2021, 20:43

Если он не прописан и не собственник иск о выселении бессмысленен. Он и так там ни кто.

18.10.2021, 21:21

Здравствуйте! Абсолютно согласна с Пожаровой. Выставляйте вещи отца за дверь, смените замки. Если будет дебоширить и рваться в квартиру, вызывайте полицию: если в квартире не будет его вещей, полицию не поддержит его в желании проникнуть. Тот факт, что бабушка разрешила ему проживать в квартире несколько месяцев, не наделяет его правом такого проживания, потому что распоряжаться имуществом может только его собственник, т.е. вы. А бабушка, кстати, нарушила закон, пустив постороннего человека в квартиру без согласования с собственником. Гражданин, не зарегистрированный в жилом помещении, не имеет права в не проживать, если собственник не согласен.

Никакое отдельное жилье вы бабушке предоставлять не должны. У нее есть только право проживания в данной квартире и, повторяю, у нее нет никаких прав распоряжаться квартирой.

Платить за коммунальный обязан собственник квартиры. Однако решение вопроса возможно между вами и бабушкой. Если вы в квартире не зарегистрированы, то (по справедливости, что и следует объяснить бабушке) за пользование услугами (по показаниям счетчиков или по тарифу) должна платить все же бабушка. А за места общего пользования - вы. Но учтите, если образуется задолженность, требование о ее погашение будут предъявлять вам - собственнику квартиры.

19.10.2021, 01:39

Прабабушка со стороны отца оставила завещание по которому после ее смерти оставляет квартиру мне, но завещание с обременением, по которому я должна предоставить квартиру ее дочери (моей бабушке) в пожизненное пользование.

Я живу в другом городе, доступа к квартире не имею, даже нет ключей.

Недавно узнала, что бабушка пустила пожить моего отца, который к слову ведёт ассоциативный образ жизни, пьёт, неоднократно был судим, у них возник конфликт, она его попросила съехать, но он идёт в отказ, бабушка ушла из дома и отказывается идти домой с требованием, чтобы я как собственник выселила его.

Я составила у нотариуса доверенность на право решения всех вопросов с квартирой моей маме и отправила все нужные документы.

Приехав сегодня в квартиру он стал возмущаться, мама начала снимать его на камеру, он достал телефон и стал кому-то звонить, в процессе разговора, будто он разговаривает с хорошим товарищем он упомянул имя и отчество Алексей Сергеевич, каково было удивление, когда на место прибыл участковый по имени Алексей Сергеевич.

Участковый составил протокол и заявил, что он не может заставить его покинуть эту квартиру и все, что мы можем-это только подать заявление в суд о выселении.

У меня несколько вопросов:

Прав ли участковый, что не выгнал его и может ли это видео как-то его скомпрометировать, потому что при встрече они вели себя как друзья?

И на каком основании, я как собственник квартиры не могу выгнать человека, который в ней не прописан, не имеет доли в наследстве и по сути в ней находится незаконно, если и я и Бабушка против этого?

18.10.2021, 21:03

1) Я же Вам уже ответила на этот вопрос. Участковый прав. У него НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ ВЫСЕЛИТЬ из квартиры. Только ПО РЕШЕНИЮ СУДА возможно выселить.

2) На основании того, что выселение возможно Только ПО РЕШЕНИЮ СУДА.

18.10.2021, 21:11

Здравствуйте! Готовьте в суд иск Об отсутствии права пользования и выселении вашего отца. В связи с тем, что вы проживаете в разных местах согласно статье 31 ЖК РФ он не является в данной ситуации членом вашей семьи и Вы имеете право его выселить. С уважением. Надеюсь ответ полезен. Ш.

18.10.2021, 21:16

Я далека от знания законов, но получается я могу сейчас перевезти свои вещи, например, друзьям и сказать, что жить я буду у них теперь и выгнать они могут меня только по решению суда?

18.10.2021, 21:14

Это другая ситуация. Если друзья вызовут полицию и скажут, что чужой человек не желает освободить квартиру, это одно. У Вас ситуация другая, - во первых, это ваш отец, во вторых он УЖЕ проживал какое то время по разрешению бабушки. Я понимаю, что мой ответ Вам не нравится. Но что Вам хочется услышать, - ПРАВДУ или сладкую ложь? Не верите мне, - вызовите наряд полиции из РОВД (не участкового) - послушайте, что они Вам скажут.

18.10.2021, 21:20

Получается в эту квартиру, да даже любую может заселиться человек и выгнать его может только суд?

У человека есть своя квартира, в которой он прописан и имеет долг за коммунальные услуги уже несколько сотен тысяч.

18.10.2021, 21:17

Да Валерия, Вы можете выставить вашего отца, за дверь, вместе с его имуществом, закрыть дверь и не пускать. Или сменить замок если у него есть ключ, тогда когда он отсутствует дома. Это самозащита и Вы здесь будете абсолютно правы.

18.10.2021, 21:20

Участкоый не может к сожалению выставить вашего отца.

18.10.2021, 21:22

В рамках Закона, - да. Полиция Вам не поможет. Отправят в суд. Именно по той причине, что я писала выше. Но если вы воспользуетесь советом адвоката Пожаровой Н.Д., то вам за это ничего не будет.

18.10.2021, 21:23

Большое спасибо всем за ответы

А что касаемо самой квартиры, Если в праве на наследство есть уточнение о том, что я должна предоставить в пожизненное пользование квартиру бабушке, но при этом я собственник, она имеет право на распоряжение квартирой? Она хочет, чтобы папа ей больше не трепал нервы и я продала квартиру и купила ей отельную на половину стоимости продажи.

Или же я по закону должна просто предоставить ей жильё и прописку и она не имеет права на финансовую долю?

18.10.2021, 21:36

Бабушка имеет право только на проживание в квартире, доли у нее нет. Поэтому, продавать и выделять ей долю Вы не обязаны.

18.10.2021, 21:42

Вы должны предоставить квартиру для проживания. Причём именно ту квартиру, которая указана в завещании. Если конкретно квартира не указана, то любую. А лучше возьмите завещание и сходите к адвокату. И тогда получите точную консультацию. Вы же понимаете, что не видя документа консультация может быть не точной.

19.10.2021, 09:36

А платить за коммунальные кто должен? С учетом того, что я там не живу и никогда не была прописана.

18.10.2021, 23:20

Бабушка живет в квартире со дня смерти прабабушки, я не платила никаких коммунальных, потому что меня там и не было ни разу, а сейчас она звонит и предъявляет мне претензии по этому поводу, как быть?

18.10.2021, 23:24

Как собственник, Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, даже если не проживаете. Собственник несет бремя содержания своего имущества, - ст. 209, 210 ГК РФ.

19.10.2021, 04:13

Не имеет значения, что вы не проживаете в квартире, собственник несёт бремя ответственности за свое имущество. Квитанции за Эл. и воду должна оплачить бабушка, а все остальные ком. платежи вы и бабушка должны оплачивать совместно. Кап. ремонт только вы.

19.10.2021, 09:14