Москва, 09.11.2012, 21:16

Возможная угроза выселения - Имеет ли право полиция выселить нас?

Вопрос №2006427 из г. Москва
опубликован 09.11.2012, 21:16
Я с мужем и с годовалым ребенком проживаю в комнате, мы здесь не прописаны, проживаем с разрешения отчима, он же главный квартиросъемщик. В другой комнате проживает сводная сестра с мужем и ребенком. Она и ребенок прописаны здесь. Сводная сестра спит и видит как бы нас отсюда выселить, пригрозила, что если мы отсюда не съедим, то она вызовет полицию и нас отсюда выселят. Хотела бы узнать имеет ли права полиция нас выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселение производится только по судебному решению, вступившему в законную силу.

09.11.2012, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А что же тогда будет делать полиция, если сводная сестра ее вызовет?

Полиция не выселяет!Сестре придется обращаться в суд и только при наличии судебного решения на основании которого будет выписан исполнительный лист, работать будут судебные приставы!

09.11.2012, 21:59

Ирина!

Выселением граждан из жилых помещений занимается только суд. У полиции таких прав нет.

09.11.2012, 22:31

Выселят приставы по решению суда, если что

11.11.2012, 14:17

Что будет если сводная сестра напишет заявление в полицию и полиция все таки к нам придет. Просто хотелось бы знать что от них можно ожидать и какие действия они могут предпринять?

09.11.2012, 21:56

Полиция не занимается выселением. Если есть решение суда, то на основании исполнительного листа выселяют приставы. Либо сестра вас лично выгоняет каким-то образом....

09.11.2012, 21:58

Дело в том, что она хочет написать заявление в полицию, что мы здесь проживаем на птичьих правах. Я так понимаю, полиция же должна будет принять меры и отреагировать на заявление. Хотелось бы понимать, что можно ожидать в данной ситуации от полиции?

09.11.2012, 22:07

Полиция может только взять объяснения и отказать ей в возбуждении дела в связи с тем, что это решается в гражданском суде. Полиция вам не страшна. Если у вас есть основания для проживания, то можете их изложить. Я не вижу ваш первый вопрос и не знаю, почему вы живете в квартире, зарегистрированы ли вы в ней, кто собственник

09.11.2012, 22:08

Ирина, пусть пишет. Как правильно Вам ответила коллега, полиция ничего не может сделать, кроме как взять письменные объяснения и отправить заявителя в суд. Для Вас главное - знать свои права и сразу же разъяснить сотрудникам полиции, на каком основании Вы проживаете в комнате. Поверьте, полицйские будут только рады, если Вы грамотно изложите свою правовую позицию. ИМ такие споры абсолютно неинтересны.

С уважением,

Харченко О.В.

09.11.2012, 22:41

Я с мужем и с годовалым ребенком проживаю в комнате, мы здесь не прописаны проживаем с разрешения отчима, он же главный квартиросъемщик. В другой комнате проживает сводная сестра с мужем и ребенком. Она и ребенок прописаны здесь. Сводная сестра спит и видит как бы нас отсюда выселить, пригрозила, что если мы отсюда не съедим, то она вызовет полицию и нас отсюда выселят. Вот такая ситуация.

09.11.2012, 22:15

Ирина, добрый вечер!

Полиция не занимается выселением людей из квартиры.

Однако, Вы действительно проживаете на "птичьих правах" и в любой момент можете быть выселены по судебному решению.

Всего доброго,

С уважением,

09.11.2012, 22:20

Ирина, здравствуйте! У сотрудников полиции нет прав на вселение/выселение граждан. Этим занимаются СПИ на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении.

Если я правильно поняла, то отчим является нанимателем (возможно!, собственником) данной комнаты. Соответственно, только ОН решает, кто имеет право проживать в комнате. Если комната в собственности - то более ничье разрешение не требуется. Если комната муниципальная, то на вселение также требуется разрешение и наймодателя. При определенных условиях наймодатель может не дать свое разрешение.

В любом случае, как я полагаю, соседи по коммунальной квартире не имеют права решать, кто имеет право проживать в соседней комнате или нет, если речь не идет о договоре поднайма. При грамотной правовой позиции Вы не можете быть выселены из комнаты, если такой иск будет заявлен соседями.

С уважением,

Харченко О.В.

09.11.2012, 22:37