Дубна, 18.10.2021, 20:45

Знакомый оказался клеветником - грозит ли мне уголовная ответственность?

Вопрос №18815401 из г. Дубна
опубликован 18.10.2021, 20:45
Мой знакомый поведал мне историю о якобы незаконных действиях со стороны властей и попросил найти журналиста, который вроде знаком с этой темой и с данной структурой, порывшись в интернете я скинул ему номер нужного человека. Теперь вроде как оказывается, что мой знакомый, который решил сделать материал при помощи журналиста, кого-то оклеветал, оскорбил итп. Грозит ли мне уголовная ответственность как подельнику или соучастнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

24 УПК РФ нет состава преступления в Ваших действиях.

18.10.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы не можете являться субъектом преступления, поскольку не знали о том, что ваш знакомый хотел кого-то оклеветать. Так что не беспокойтесь)

18.10.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо т.е. мне вообще не грозит никакая уголовная или гражданская ответственность?

18.10.2021, 22:49

Всё верно.

Согласно 24 УПК РФ, как выше уже сказал мой коллега, в вашем деянии нет состава преступления. Вам не грозит какая-либо ответственность.

18.10.2021, 22:56

Ваня, оснований для привлечения лично Вас я пока что не вижу.

19.10.2021, 10:03