Долги отца превышают наследство - как правильно поступить и можно ли опеке принудительно заставить вступить в наследство?
После смерти отца, дети (совершеннолетний и несовершеннолетний ребенок) в наследство не вступали, т.к у отца были займы в микрокредитных организациях. Наследуемая доля-земельный участок 2 кв. м., т. е по одному в случае наследования. Долги превышают сумму наследства.
Правильно ли мы поступили, что не вступили в наследство в шестимесячный срок. Могут ли органы опеки принудительно заставить по суду вступить в наследство, т. к. я якобы лишаю несовершеннолетнего наследства. Они требуют предоставить кредитные договоры, займы и тд, чтобы убедиться, что действительно долги превышают сумму наследства. А мы даже и не знаем, где именно покойный занимал и сколько. Звонят коллекторы с угрозами оплатить, а в какой банк, сколько, не сообщают. Поэтому мы в наследство не хотели вступать. Где узнать информацию о займах покойного.
Как поступить по закону?
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стиомости перешедшего им имущества.
Взыскать с наследников больше, чем стоит наследственное имущество - невозможно.
Вы правильно сделали, что не вступили в наследство, потому что вместо с имуществом наследник принимает и долги наследодателя. Вы не обязаны отчитываться перед опекой. Они сами пусть делают запрос нотариусу и выясняют размер долгов. Это Ваше право принять или отказаться, но никак не обязанность принять наследство. Опеке достаточно сказать о том, что коллекторы звонят.
Вы сделали все правильно.
Зайдите на сайт приставов, там вощьмите данные об исполнительных производствах. Если опеке этого будет мало. Придется по приставам походить, но вы будете хоть знать куда и зачем идти.
Так и сделаю!
Здравствуйте,
Информацию о займах можно получить в рамках наследственного дела, когда нотариус разошлет соответствующие запросы.
Принудить Вас принимать наследство, в том числе и в интересах несовершеннолетнего, не может никто, даже опека. Вы - законный представитель несовершеннолетнего и сами оцениваете, как нужно действовать в его интересах.
Теперь знаю, как надо действовать.