Долги отца превышают наследство - как правильно поступить и можно ли опеке принудительно заставить вступить в наследство?
Здравствуйте,
Информацию о займах можно получить в рамках наследственного дела, когда нотариус разошлет соответствующие запросы.
Принудить Вас принимать наследство, в том числе и в интересах несовершеннолетнего, не может никто, даже опека. Вы - законный представитель несовершеннолетнего и сами оцениваете, как нужно действовать в его интересах.
Теперь знаю, как надо действовать.
Вы правильно сделали, что не вступили в наследство, потому что вместо с имуществом наследник принимает и долги наследодателя. Вы не обязаны отчитываться перед опекой. Они сами пусть делают запрос нотариусу и выясняют размер долгов. Это Ваше право принять или отказаться, но никак не обязанность принять наследство. Опеке достаточно сказать о том, что коллекторы звонят.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стиомости перешедшего им имущества.
Взыскать с наследников больше, чем стоит наследственное имущество - невозможно.
Вы сделали все правильно.
Зайдите на сайт приставов, там вощьмите данные об исполнительных производствах. Если опеке этого будет мало. Придется по приставам походить, но вы будете хоть знать куда и зачем идти.
Так и сделаю!